Информирование и консультирование. В чем разница?

Налоговая инспекция

Информирование и консультирование. В чем разница?

Обязанность предоставления услуг по бесплатному информированию возложена на налоговые органы, порядок информирования определен административным регламентом ФНС № 99н от 02.07.2012 . В соответствии с регламентом к бесплатному информированию относятся услуги: публичное информирование, индивидуальное информирование на основании запросов, информирование об исполнении обязанности и о состоянии расчетов с бюджетом, прием деклараций.

В последнее время отмечается увеличение количества обращений налогоплательщиков по вопросу предоставления консультационных услуг, заполнения за заявителей налоговых деклараций (расчетов) и так далее.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено предоставление налоговыми органами консультационных услуг.

Налогоплательщикам необходимо иметь ввиду, что ответы налоговых органов на запросы налогоплательщиков в рамках предоставления услуги по бесплатному информированию не являются нормативными правовыми актами, не влекут изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержат норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц и носят информационный характер.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8

по Республике Бурятия




Дата создания: 29.01.2019 18:54:10

Возврат к списку