Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Актуально

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который внес существенные изменения в Федеральный Закон №54-ФЗ «О применении ККТ…».

Прежде всего, следует отметить, что новый порядок выгоден для хозяйствующих субъектов экономики. Он позволяет предпринимателю снизить ежегодные расходы на ККТ, применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты, и дает инструмент, с помощью которого предприниматель сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес. Кроме того, теперь есть возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее предоставления в налоговый орган.

Что так же существенно – нововведения должны привести к снижению числа проверок, так как оперативное получение налоговым органом информации о расчетах, безусловно, будет способствовать формированию документально подкрепленной среды доверия.

Новый порядок выгоден прежде всего добросовестным налогоплательщикам, ведь конкуренция в бизнес-среде станет более честной за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

С точки зрения государства ожидается легализация доходов в розничной торговле и сфере услуг и, соответственно, увеличение налоговых поступлений, а также оптимизация трудозатрат за счет перехода на электронную регистрацию и сосредоточения внимания налоговых органов на рисковых зонах администрирования.

Гражданам новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителей за счет возможности получить электронный чек у оператора фискальных данных на свою электронную почту и самому оперативно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение. В случае возникновения вопросов можно будет тут же направить жалобу в налоговый орган.

Плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ начнет осуществляться с 15 июля 2016 года. С этого момента предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, а вот с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, и с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок. Для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

С более подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru, в разделе «Новый порядок применения ККТ», точка входа в который находится на главной странице сайта.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Бурятия




Дата создания: 12.08.2016 20:17:37

Возврат к списку