Подавайте декларацию 3-НДФЛ без посещения налоговой инспекции

Подавайте декларацию 3-НДФЛ без посещения налоговой инспекции

Актуально

Подавайте декларацию 3-НДФЛ без посещения налоговой инспекции

Когда идет декларационная кампания, многие обращаются в налоговый орган с вопросами: где взять декларацию 3-НДФЛ, как её заполнить?

Все большее количество граждан также используют свое право на вычет. Чтобы получить налоговый вычет (за лечение, обучение, покупку жилья) за три предыдущих года, налогоплательщики также должны представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. И в этом случае, у граждан также нередко возникают вопросы по заполнению декларации.

Между тем, есть простой, удобный и быстрый способ заполнить и отправить декларацию через Интернет, не посещая налоговую инспекцию.

Такую возможность представляет своим пользователям электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Человек, подключенный к «личному кабинету», может заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме, без скачивания специальной программы по заполнению. При этом в интерактивном режиме это сделать гораздо проще, чем при заполнении декларации в бумажном виде.

Сервис дает возможность направить сформированную декларацию, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, а также прилагаемый к налоговой декларации комплект документов. Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно скачать и установить непосредственно из «личного кабинета» в разделе «Профиль». С ее помощью можно подписывать и направлять в налоговые органы не только налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, но и ряд иных документов.

Доступ к «Личному кабинету» можно получить в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет, при наличии паспорта и свидетельства ИНН.

В нашей республике уже почти 50 тыс. граждан активно пользуются всеми преимуществами «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». При этом, как правило, пользователи отмечают, что «Личный кабинет» это очень удобный и нужный сервис.

Отметим также, что описанный способ заполнения налоговой декларации не единственный из представленных на сайте ФНС России. Для заполнения налоговой декларации можно также воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация 2015», размещенной в разделе «Программные средства для физических лиц».

Программа «Декларация» по введенным данным, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В процессе заполнения программа автоматически проверяет корректность данных, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8

по Республике Бурятия




Дата создания: 23.05.2016 20:29:51

Возврат к списку