Сельхозпроизводители Бурятии получат дополнительную господдержку

Сельхозпроизводители Бурятии получат дополнительную господдержку

Актуально

Сельхозпроизводители Бурятии получат дополнительную господдержку

Сельхозпроизводители Бурятии получат дополнительную господдержку, согласно постановлениям председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Поддержку могут получить самозанятые с личными подсобными хозяйствами, и предприятия по переработке рыбы, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РБ.

Так, гражданин, имеющий ЛПХ и зарегистрированный как самозанятый, может получать субсидию по двум направлениям. Первое - развитие многолетних плодовых и ягодных насаждений. При этом субсидия будет выплачиваться по факту произведенных затрат и закладки сада. Второе, с 2034 года - развитие мясного скотоводства и развитие овцеводства и козоводства.

Оформить субсидию можно в Минсельхозпрода РБ, где ЛПХ после рассмотрения заявки включат в реестр ежегодных получателей субсидии. Справки можно получить по телефонам: 55-29-57, 55-30-15. Необходим паспорт члена ЛПХ, справка о постановке на учет или снятии с учета как плательщика налога на профдоход, выписка из похозяйственной книги, подтверждающая ведение деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии. А также документы, подтверждающие затраты на производство сельхозпродукции - договоры купли-продажи, товарные накладные, счет-фактуры и пр., и справка-расчет суммы субсидии на возмещение части затрат, понесенных на производственную деятельность, на которую можно оформить субсидию.

Что касается поддержки переработчиков рыбы, они могут воспользоваться специальной мерой поддержки для сельхозпроизводителей ДФО. Речь идёт о возмещении части понесённых затрат на создание или модернизацию перерабатывающих производств, даже если предприятия уже получили льготный инвестиционный кредит на такие цели. Сейчас в Бурятии пять рыбоперерабатывающих предприятий. Это Кабанский рыбозавод, Рыбозавод «Байкал», Усть-Баргузинский рыбозавод, Нижнеангарский рыбозавод, перерабатывающие омуль, и рыбозавод - «Нептун», занимающийся речной и озёрной рыбой в Еравнинском районе. В Минсельхозпроде РБ отмечают, что в случае возможного разрешения промышленного лова омуля мера окажется очень актуальной.

Минсельхозпрод РБ



Дата создания: 02.03.2022 18:04:54

Возврат к списку