Прием граждан

Порядок приема и рассмотрения письменных обращений граждан

1. Обращение, поступившее в Администрацию МО СП «Твороговское» подлежит обязательному рассмотрению.

2. Все поступающие в Администрацию МО СП «Твороговское» почтовые письменные обращения граждан, а также передаваемые лично гражданами обращения и документы, связанные с их рассмотрением регистрируются в трехдневный срок.

3. Обращения граждан адресуются тем должностным лицам, к непосредственной компетенции которых относится их рассмотрение. В том случае, если обращение не относится к ведению должностного лица администрации МО СП «Твороговское», на имя которого оно было адресовано, обращение в семидневный срок со дня поступления направляется тому органу государственной власти, местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится решение поставленных в обращении вопросов. Заявителю в таком случае направляется, за подписью Руководителя Администрации МО СП «Твороговское», сообщение о том, кому направлено на рассмотрение его обращение.

Запрещается направлять на рассмотрение жалобы тем органам власти, органам местного самоуправления или их должностным лицам, действие (бездействие) которых обжалуется.

4. Письменное обращение гражданина должно содержать: наименование и адрес органа местного самоуправления или должностного лица, которым оно адресовано, существо обращения, фамилию, имя, отчество, данные о месте жительства (месте пребывания) или работы (учебы), дату и личную подпись, адрес, по которому следует отправить ответ на обращение.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

5. Обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении направляются для проверки в правоохранительные органы.

6. Служебные письма предприятий, организаций, учреждений, подписанные одним из его руководителей, а также обращения индивидуальных предпринимателей подлежат регистрации в журнале входящих документов МО СП «Твороговское».

7. Предложения, пожелания, заявления и жалобы граждан, поступающие из редакций газет, журналов, телевидения, радио и других средств массовой информации, а также опубликованные в печати материалы, связанные с предложениями, заявлениями и жалобами, рассматриваются в общем порядке.

8. Обращения, содержащие нецензурные выражения, не рассматриваются.

9. В случае признания обращений граждан необоснованными, им дается ответ, в котором обязательно указываются мотивы отказа, и разъясняется порядок обжалования.

10. Должностные лица по требованию граждан обязаны знакомить их с материалами, результатами проверок, проведенных по их обращениям.

11. Ответ заявителю о результатах рассмотрения обращений подписывает должностное лицо, которому Руководитель Администрации МО СП «Твороговское» или его заместители поручили его исполнение.

Сроки рассмотрения обращений граждан

1. Началом срока рассмотрения обращения считается день их регистрации.

2. Окончанием срока рассмотрения обращения считается дата направления письменного (или устного) ответа лицу, подавшему обращение.

3. Рассмотрение обращения не может считаться законченным на основании документа, в котором сообщается о предполагаемых мерах.

4. Все виды обращений, поданные в письменной форме, если их рассмотрение не требует принятия безотлагательных мер, рассматриваются в течение 30дней со дня регистрации.

5. В тех случаях, когда для рассмотрения предложений, заявлений, жалоб необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их рассмотрения могут быть, в порядке исключения, продлены уполномоченным должностным лицом, но не более чем на 30 дней с сообщением об этом лицу, подавшему обращение.

О продлении срока рассмотрения обращений граждан, поставленных на контроль, исполнитель сообщает Руководителю Администрации МО СП «Твороговское».

6. Срок, исчисляемый днями истекает в последний день исполнения обращения.

В случае если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

7. Обращения граждан, поступившие из редакции средств массовой информации, а также выступления и публикации, связанные с обращениями граждан, рассматриваются в общем порядке.

Порядок работы с устными обращениями граждан

1. Прием устных обращений по контактным телефонам ведется секретарем Администрации МО СП «Твороговское», который обязательно фиксирует информацию в специальном журнале, дает консультацию, в каком порядке, в какой орган и к какому должностному лицу ему следует обратиться для решения поставленного вопроса.

2. Устные обращения граждан, требующие оперативного вмешательства или оказания помощи в сложившейся ситуации, подлежат передаче Руководителю Администрации МО СП «Твороговское», с обязательным осуществлением контроля за ее разрешением.

3. На устные обращения граждан, как правило, дается ответ в устной форме (в том числе и по телефону) в тех случаях, когда изложенные в них факты и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки, личности обращающихся известны или установлены.

Организация личного приема граждан

1. Прием граждан ведут:

Глава- Руководитель Администрации МО СП «Твороговское»;

заместители Руководителя Администрации МО СП «Твороговское»;

специалисты Администрации МО СП «Твороговское».

К работе по организации личного приема и с обращениями граждан привлекаются секретарь Администрации МО СП «Твороговское», специалисты Администрации МО СП «Твороговское»

2. Личный прием граждан ведется три раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам каждого месяца.

Начало проведения личных приемов с 9-00 до 12-00 часов.

3. Приемы граждан проводятся:

в кабинете Руководителя Администрации МО СП «Твороговское»;

в кабинетах заместителей Руководителя Администрации МО СП «Твороговское»;

в кабинетах специалистов Администрации МО СП «Твороговское».

4. В случае невозможности проведения личного приема граждан в связи с болезнью, отпуском, командировкой Руководителя Администрации МО СП «Твороговское», заместителей Руководителя Администрации МО СП «Твороговское», специалистов Администрации МО СП «Твороговское» прием проводится лицом, исполняющим обязанности вышеуказанных должностных лиц.

5. На информационном стенде администрации размещается информация о днях и часах приема.

6. При организации проведения личного приема граждан устанавливается очередность приема, предоставляется преимущество внеочередного приема отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

7. Секретарь Администрации МО СП «Твороговское» ведет прием граждан ежедневно в рабочие дни и часы.

Гражданину, обратившемуся в установленное для приема время, не может быть отказано в личном приеме должностным лицом.

Организация личного приема граждан Руководителем Администрации МО СП «Твороговское»

1. Прием граждан Руководителем Администрации МО СП «Твороговское» проводится еженедельно по понедельникам, время проведения приема: с 08-00 до 12-00 часов.

2. Запись на прием к Руководителю Администрации МО СП «Твороговское» осуществляет секретарь Администрации. Запись проводится предварительно по пятницам с 09-00 часов до 16-00 часов.

3. Прием граждан Руководителем Администрации МО СП «Твороговское» проводится в кабинете Руководителя Администрации МО СП «Твороговское».

Работа с обращениями граждан, поступившими по «горячему» телефону

1. «Горячий» телефон (830138)91317 работает в администрации ежедневно (кроме выходных дней) с 08-00 до 17-00, в пятницу до 16-00.

2. Обращения граждан, поступившие по «горячему» телефону, фиксируются в специальном журнале и, если не представляется возможным немедленно дать по ним исчерпывающий ответ, оперативно доводятся до сведения соответствующих должностных лиц.

3. Обращения граждан, поступившие на «горячий» телефон, требующие по своему характеру и содержанию длительного рассмотрения, а также обращения, по которым состоялись выезды на место, но которые не были разрешены в оперативном порядке, регистрируются Заместителем Руководителя Администрации по организационно- правовым вопросам. Дальнейшее рассмотрение таких обращений граждан и, по возможности, уведомление их авторов производится в общем порядке, как и других обращений граждан, поступивших в Администрацию во время личных приемов граждан.

Ответственность должностных лиц за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

1. Нарушение требований данного Положения Заместителями Руководителя Администрации МО СП «Твороговское», специалистами Администрации МО СП «Твороговское», формальное отношение к обращениям граждан или проявленная недисциплинированность при выполнении поручений по работе с обращениями граждан влекут дисциплинарную либо иную ответственность, предусмотренную законодательством.

2. Действия (или бездействие) должностных лиц по рассмотрению и разрешению вопросов, поставленных в обращениях граждан, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Контроль за осуществлением установленного порядка

1. Руководитель Администрации МО СП «Твороговское» и его заместители обязаны систематически проверять состояние дел по рассмотрению обращений граждан, соблюдению сроков их рассмотрения, обоснованности отказов, принимать меры к устранению причин и условий, порождающих нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан.

2. Контроль за соблюдением данного Положения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Бурятия.