Информационные материалы

RSS Поиск:
 

Вопрос-ответ

В УПФР РФ в Кабанском районе - филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ обратились медицинские сестры: Какой порядок исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости может быть применен к периодам работы до 01.11.1999 в должности «детская медицинская сестра родильного отделения», «медицинская сестра по уходу за новорожденными родильного отделения»?

Дата создания: 18.07.2014 19:06:13

Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии

Рассказывая о новом пенсионном законодательстве, которое вступает в законную силу с 1 января 2015 года, остановимся на таком понятии как фиксированная выплата.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата устанавливается в виде выплаты в фиксированном размере к страховой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Величина фиксированной выплаты зависит от категории пенсионеров.

Дата создания: 18.07.2014 19:04:16

Временные ограничения на выезд должника.

Управлением ПФР в Кабанском районе в 2014 году усилена работа по установлению для страхователей индивидуальных предпринимателей – должников по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств.

Дата создания: 18.07.2014 19:01:34

Спрашивали - отвечаем

В УПФР РФ в Кабанском районе - филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ обратился специалист отдела кадров с вопросам: Включаются ли в страховой стаж периоды прохождения работниками военных сборов, дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим работникам-донорам дни отдыха, дни прохождения работающими беременными женщинами обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях, дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, время вызова к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или суд в качестве свидетелей, потерпевших, их законных представителей, понятых, предоставляемые работнику в рамках трудовых отношений?

Дата создания: 18.07.2014 18:58:09

Накопительная часть трудовой пенсии, наследуемая правопреемниками

В 2002-2004гг. накопительная часть трудовой пенсии формировалась в обязательном порядке у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Средства пенсионных накоплений указанной категории граждан инвестируются управляющими компаниями или негосударственными пенсионными фондами в зависимости от выбора граждан и будут направлены на выплату им накопительной части трудовой пенсии.

Дата создания: 18.07.2014 18:55:50

Новое в работе со страхователями.

В наше время все больше и больше информационные технологии входят в нашу жизнь. Уже никого не удивишь наличием компьютера, его возможностями и работники бухгалтерии и отдела кадров на предприятиях оценили преимущества ведения учета на магнитных носителях. Сейчас уже представление отчетности в пенсионный фонд по телекоммуникационным каналам связи через Интернет оценили и применяют 74 % всех страхователей нашего района. Представление отчетности страхователями со среднесписочной численностью более 50 человек , согласно новым законам, обязательно по каналам связи.

Дата создания: 18.07.2014 18:52:52

Досрочная трудовая пенсия по старости

Вопрос. Имеют ли право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ гражданин Петров В.В и гражданка Петрова И.А, как опекуны инвалида с детства, если ребенок, 14.08.1998 г.р., признан инвалидом 25.05.2008, т.е. после достижения им возраста 8 лет. При этом опека за указанным ребенком гражданином Петровым В.В осуществлялась с 2004 по 2007 годы. Гражданка Петрова И.А опекуном указанного ребенка является с 27 августа 2007 года по настоящее время.

Дата создания: 18.07.2014 18:49:18

Как можно «использовать» свою накопительную часть?

Ни для кого уже не секрет, что от размера накопительной части зависит и размер пенсии или, говоря официально, пенсионные накопления. Что же это такое пенсионные накопления? Пенсионные накопления- это прежде всего суммы страховых взносов на накопительную часть пенсии, уплаченные в ПФР нашими работодателями, суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии уплаченные нами в соответствии с Федеральным законом « О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и суммы господдержке согласно этого же закона, сумма дохода от инвестирования пенсионных накоплений.

Дата создания: 18.07.2014 18:47:07

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - ПОВОД ДЛЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Из года в год неумолимо растет рынок недвижимости, а вместе с ним и количество мошеннических схем. Несмотря на то, что государство ведет активную борьбу со злоумышленниками, занимается постоянным внедрением государственных программ, а также совершенствованием действующего законодательства, все эти меры отнюдь не мешают любителям легкой наживы придумывать и реализовывать все более замысловатые схемы.

Дата создания: 18.07.2014 18:45:17

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Уважаемые жители Кабанского района, настал период отпусков и многие планируют заграничные поездки. Во избежание ограничения выезда за пределы Российской Федерации, судебные приставы рекомендуют проверить наличие задолженности.

Дата создания: 18.07.2014 18:43:11

Единовременная выплата накопительной части

Вопрос. За назначением единовременной выплаты обратился гражданин, являющийся получателем трудовой пенсии по инвалидности, который достиг возраста 55 лет и имеет «северный» стаж и страховой стаж, дающие право на досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем севере.

Может ли быть реализовано право на данную выплату за счет средств пенсионных накоплений независимо от факта назначения трудовой пенсии по старости, если размер накопительной части трудовой пенсии по старости составляет 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости?

Может ли быть принято заявление о назначении единовременной выплаты до наступления пенсионного возраста?

Дата создания: 18.07.2014 18:35:34

Вопрос-ответ

В УПФР РФ в Кабанском районе - филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ обратился Попов К.Н.: На каких условиях может быть предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения главным врачам и их заместителям, ведущим врачебную деятельность по должности врача-специалиста за пределами рабочего времени?

Дата создания: 18.07.2014 18:33:29

ВЗЫСКАНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОТКРЫТА ОХОТА НА ДОЛЖНИКОВ

Одна из важнейших функций государства - предоставление гражданам социального, в частности, пенсионного обеспечения. Ст. 39 Конституции Российской Федерации провозглашает право граждан на социальное обеспечение. При этом ключевым условием реализации гражданами своего права является формирование государством стабильной материальной базы, которая бы гарантировала в течение длительного временного периода возможность исполнения социальных обязательств со стороны государства.

Дата создания: 18.07.2014 18:30:42

Фиксированная выплата и её особенности

Рассказывая о новом пенсионном законодательстве, коротко остановимся на таком понятии как фиксированная выплата. Фиксированная выплата – это налог фиксированного базового размера трудовой пенсии. Она является неотъемлемой составляющей и страховой пенсии, которую граждане будут получать с 2015 года.

Дата создания: 24.06.2014 19:40:38

Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды

С 2014 года меняется порядок выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Изменения вызваны жалобами граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Начиная с 1 января 2014 года подать заявление о выборе можно только в Пенсионный фонд России, обратившись в любую клиентскую службу ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом договор об обязательном пенсионном страховании.

Дата создания: 24.06.2014 19:38:13

РЕГИСТРАЦИЯ СТРАХОВАТЕЛЕЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ПФР

Регистрация в территориальных органах ПФР страхователей осуществляется на основании сведений, полученных от органов исполнительной власти:

- юридических лиц - на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, поступившей из регистрирующих (налоговых) органов;

Дата создания: 24.06.2014 19:33:37

О представлении плательщиками отчетности по страховым взносам в ПФР за II квартал 2014 года

С 2014 года, начиная с отчетного периода I квартал 2014 года, для плательщиков ввена Единая форма отчетности в ПФР, объединившая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

Дата создания: 24.06.2014 19:29:18

Валоризация расчётного пенсионного капитала «Советский» стаж учитывается

Валоризация пенсионных прав - увеличение размера страховой части трудовой пенсии через повышение величины расчётного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 года или другими словами «переоценка» пенсионных прав граждан, приобретённых до начала пенсионной реформы, т.е. до 1 января 2002 года. Валоризация осуществляется в отношении всех застрахованных лиц и получателей трудовых пенсий (пенсионеров), имеющих общий трудовой стаж до 01.01.2002 года.

Дата создания: 24.06.2014 19:26:38

О праве на установление досрочной трудовой пенсии за работу на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях.

Круг лиц, имеющих право на трудовые пенсии в связи с работой в РКС и МПКС.

1.Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Дата создания: 24.06.2014 19:24:13

Новости 1921 - 1940 из 2178
Начало | Пред. | 95 96 97 98 99 | След. | Конец Все