Господдержка туризма. Планы на 2023 год

Туризм

Господдержка туризма. Планы на 2023 год

9 сентября 2022 года Министерство туризма Республики Бурятия провело совещание с предпринимателями в сфере туризма.

В 2023 году планируется оказание следующих мер государственной поддержки в Республике Бурятия всего на сумму 337,57 млн. рублей:

- субсидия в целях реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры (создание и развитие пляжей, национальных туристских маршрутов), сумма 149 185,59 тыс. рублей;

- субсидия в целях реализации общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов), сумма 82 071,32 тыс. рублей;

- субсидия в целях реализации проектов развития инфраструктуры туризма (приобретение туристского оборудования, организация круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов, разработка новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма), сумма 106 316,71 тыс. рублей.

Кроме этого, Республике Бурятия в 2023 году будут предоставлены:

- субсидия на реализацию проекта по проектированию туристского кода центра города Улан-Удэ в объеме 215,0 млн. рублей;

- субсидия на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов ОЭЗ «Байкальская гавань» в объеме 148,6 млн. рублей;

- субсидия в размере 40,77 млн.рублей на проведение республиканского спортивно-культурного праздника «Наадан Сурхарбан». В 2023 году «Наадан Сурхарбан» пройдет во всех районах республики, а также на трех площадках города Улан-Удэ и планирует собрать более 50 тыс. зрителей.

Из республиканского бюджета продолжится финансирование благоустройства мест туристского показа, субсидия предпринимателям на возмещение затрат по 23 направлениям, грантовая поддержка по сельскому, экологическому, социальному туризмам, на продвижение, субсидия муниципальным образованиям на проведение сельских событийных мероприятий.

Порядки оказания вышеперечисленных мер поддержки будут разработаны Министерством туризма РБ до конца 2022 года. Конкурсы будут объявлены в январе-феврале 2023 года после подписания соглашения с Ростуризмом.

Напомним, что одними из условий участия коллективных средств размещения в конкурсах на получение господдержки является наличие пройденной классификации по звездности (необходимо обратиться в специальную аккредитованную организацию), а также прохождение категорирования по антитеррористической защищенности (наличие акта осмотра, или паспорта безопасности).

Поэтому, заинтересованным предпринимателям сферы туризма необходимо заранее сделать все необходимое для обеспечения возможности своего участия в конкурсах на получение мер государственной поддержки.

Все подробности о том, какие направления планируется поддержать в 2023 году, условия получения господдержки можно посмотреть в материалах приложенных к тексту.

А также на сайте министерства туризма по ссылке:

https://egov-buryatia.ru/minturizm/activities/informatsiya-dlya-turoperatorov/gosudarstvennaya-podderzhka-v-sfere-turizma.php?clear_cache=Y




Дата создания: 15.09.2022 16:05:54

Возврат к списку