В районах Бурятии провели профилактическое мероприятие «День поднадзорного»

Социальная защита

В районах Бурятии провели профилактическое мероприятие «День поднадзорного»

Отделы социальной защиты по Кяхтинскому, Кабанскому и Прибайкальскому районам провели на своих территориях «День поднадзорного» для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц, осужденным к наказаниям без изоляции от общества.

В мероприятии приняли участие специалисты правоохранительных органов, центров занятости других учреждений.

- В каждом районе специалисты отдела соцзащиты проинформировали граждан о спектре услуг, которые им могут быть оказаны в сфере социального обслуживания. Одна из них - предоставление государственной помощи на основании социального контракта. Также граждане могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией, а также материальную помощь в рамках объявленной акции «Помогите детям собраться в школу». Кроме того, участники встречи получили ответы на интересующие их вопросы: о порядке восстановления документов, удостоверяющие их личность, о трудоустройстве и т.д., - уточнили организаторы «Дня поднадзорного».

По словам начальника отдела соцзащиты по Кабанскому району Ирины Афанасьевой, в 2021 году 7 гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, оказана единовременная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией на общую сумму 12 тысяч рублей.

- В этом году обратился один поднадзорный и ему также оказана материальная помощь. Двум гражданам оказано содействие в восстановлении документов. Необходимо отметить, что такие мероприятия проводятся ежегодно. Их целью является профилактика преступлений и правонарушений, совершённых лицами, освободившимися из мест лишения свободы, в отношении которых судом установлен административный надзор, а также социальная поддержка и информирование данной категории граждан, - отметила Ирина Афанасьева.


Дата создания: 22.06.2022 16:15:09

Возврат к списку