В Бурятии с начала года субсидии на оплату ЖКУ предоставлены более 20 тысячам семей

Социальная защита

В Бурятии с начала года субсидии на оплату ЖКУ предоставлены более 20 тысячам семей

В одном только Кабанском районе с начала текущего года более 900 семей с невысокими доходами получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 5,0 млн. рублей. Всего по республике субсидии на ЖКУ за 4 месяца года предоставлены 20,6 тыс. семей на общую сумму порядка 215 млн. рублей.

- Сейчас мне не надо идти в банк и снимать поступившую субсидию, теперь субсидия зачисляется напрямую в организации. И плату за коммунальные услуги теперь вношу не в полном объеме, а со «скидкой», - рассказывает Антонина Федотовна Золотова из с. Брянск Кабанского района. - Это стало намного удобнее, так как мы, пожилые и одинокие, не всегда в силу своего здоровья можем вовремя обойти все организации. Любое лишнее движение для нас трудность, а соцзащита и документы за нас соберет, и назначит субсидию, ещё и перечислит её в ЖКХ.

Еще один важный момент - с 1 января 2022 года выплата субсидии будет приостанавливаться, если у гражданина появится задолженность, подтвержденная вступившим в законную силу судебным решением. Возобновление выплат станет возможным только после полного погашения этой задолженности. Решение о назначении/отказе в предоставлении принимается на основании данных Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Напомним, право на субсидию имеют граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум. Для всех семей Бурятии максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%.

С 1 октября прошлого года в связи с изменениями в законодательстве субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг напрямую перечисляются управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям. Сведения о размере перечисленной субсидии по каждой услуге ежемесячно поступают в организации – поставщики коммунальных услуг. Оплату за ЖКУ получатели субсидий производят с учетом зачисленной субсидии.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально в зависимости от доходов и счетов на коммунальные услуги. Для получения выплат в полном объёме необходимо передавать все показания до 25 числа текущего месяца, а оплачивать до 10 числа последующего месяца.


Дата создания: 18.05.2022 18:13:07

Возврат к списку