Владимир Путин поручил продлить «Дальневосточную ипотеку»

Росреестр

Владимир Путин поручил продлить «Дальневосточную ипотеку»

По поручению президента России Владимира Путина продлен срок программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года. С её помощью новое жильё уже приобрели более 48 тыс. семей.

Продление данной программы позволит улучшить жилищные условия примерно 100 тысячам семей и привлечёт в строительство 0,5 трлн рублей.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Напомню, что программа рассчитана до 2024 года, но, учитывая ее востребованность и эффективность, предлагаю продлить ее как минимум до 2030 года, надеюсь, что дальневосточники это оценят», - сказал глава государства.

В Бурятии в рамках программы «Дальневосточная ипотека» за восемь месяцев 2022 года Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 1974 ипотек.

Из них 1132 по договорам купли-продажи, 661 по договорам участия в долевом строительстве, 120 по договорам уступки права требования и 61 - залог объекта недвижимости.

В истекшем периоде 2022 года жители Республики Бурятия чаще всего участвуют в данной программе при приобретении готового жилья по договорам купли-продажи, а также строящегося жилья по договорам участия в долевом строительстве.

«Особое внимание Управление уделяет цифровизации и предоставлению услуг Росреестра в электронном виде. Так, за 8 месяцев 2022 года 1415 ипотек зарегистрировано при помощи электронных услуг Росреестра, что составляет 72% от общего числа зарегистрированных ипотек.

Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». В рамках данного проекта при подаче документов о государственной регистрации ипотеки в электронном виде, срок рассмотрения таких документов составляет 1 сутки», - пояснила заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина.

Росреестр


Дата создания: 15.09.2022 15:26:00

Возврат к списку