Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях торговли.

Роспотребнадзор

Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях торговли.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения распространения случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь ч.2 ст.50 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №3 22.01.2008; СП 3.1./3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 16.12.2013 №65; СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 09.06.2003 №131; СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001, постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»,

РЕКОМЕНДУЕМ:

1. Обеспечить реализацию пищевых продуктов в упакованном виде. Исключить возможность покупателям проводить самостоятельно навеску продуктов питания.

2. Обеспечить соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров между людьми), в том числе путем информирования граждан о необходимости соблюдения социального дистанцирования через громкоговорители. Не допускать превышения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении:

- до 50 кв.м - не более 5 человек;

-до 100 кв.м - не более 10 человек;

- до 200 кв.м - не более 25 человек;

- свыше 200 кв.м - не более 50 человек.

3. Обеспечить проведение с кратностью каждые 2 часа качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции тележек, корзин, дверей, дверных ручек, транспортёров, кассовых аппаратов, считывателей банковских карт, стеллажей, весов, витрин, лотков для пищевых продуктов, выключателей, поручней, столов, торгового оборудования и других контактных поверхностей, мест общего пользования, площадок у входа в здание, малых архитектурных форм, урн.

4. Обеспечить не менее чем пятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Соблюдение времени экспозиции и концентрации рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией.

5. Обеспечить персонал запасом средств индивидуальной защиты органов дыхания – масками, респираторами (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), перчаток, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Не допускать повторное использование одноразовых масок. Не допускать нахождение на рабочем месте работников без масок.

6. Обеспечить организацию централизованного сбора использованных масок в герметичные упаковки из 2 полиэтиленовых пакетов.

7. Обеспечить обработку рук и перчаток кожными антисептиками продавцами, работниками зала не реже, чем каждые два часа.

8. Обеспечить применение в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа, разрешенных к использованию в присутствии людей.




Дата создания: 18.05.2020 17:41:48

Возврат к списку