Новости

RSS

Правовое просвещение

  (Прокуратура)

В законодательство внесены изменения, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности и наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура информирует

  (Актуально)

Исполнение судебных решений, в том числе об освобождении земельных участков от незаконных строений, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, находится под надзором Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

  (Прокуратура)

В Российской Федерации принят новый Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», определяющий правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения с учетом современного состояния рынка труда и сложившейся к настоящему времени системы мер государственной поддержки граждан, ищущих работу.

Заместитель прокурора Республики Бурятия провел прием жителей Прибайкальского и Кабанского районов

  (Актуально)

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков в рамках работы мобильной приемной провел личный прием жителей Прибайкальского и Кабанского районов республики.
Граждане обратились с заявлениями о нарушениях их социальных и трудовых прав, законов о безопасности дорожного движения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Федеральный закон от 14.02.2024 № 11-ФЗ вносит изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и расширяет список преступлений, за которые может предусматриваться конфискация имущества.

Права пассажира при задержке рейса

  (Прокуратура)

При задержке рейса пассажир имеет следующие права (п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил; п. 2 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
1)    право на отказ от полета. Такой отказ от перевозки считается вынужденным, и в данной ситуации перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся невозвратным;

Об особенностях использования воздушного пространства владельцами квадрокоптеров

  (Прокуратура)

В последнее время для фото- и видеосъемки местности все чаще используются квадрокоптеры. Легального определения «квадрокоптер» действующим законодательством не предусмотрено, к данным устройствам применяются правила о беспилотных воздушных судах.

О порядке перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ. Ответственность за нарушения порядка их ввоза.

  (Прокуратура)

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещен, а в отдельных случаях ограничен оборот наркотических средств и психотропных веществ. В связи с указанным существуют особые правила ввоза на территорию государства такой категории товаров.

Правила перевозки детей авиатранспортом

  (Прокуратура)

Порядок перевозки детей воздушным транспортом регламентирован Воздушным кодексом РФ и Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (далее - ФАП № 82).

К дебоширам в самолетах могут применять специальные средства сдерживания

  (Прокуратура)

Безопасность полетов при авиаперевозках пассажиров является приоритетным направлением правового регулирования.
Согласно действующему законодательству командир воздушного судна вправе отдавать распоряжения любому находящемуся на борту самолета лицу и требовать их исполнения. В отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям, могут быть применены меры принуждения.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

  (Прокуратура)

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за сообщение заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий (часть 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)) - При этом передаваемая информация является не соответствующей действительности, вымышленной, надуманной.

Бурятский транспортный прокурор подвел итоги работы за 2023 год

  (Прокуратура)

В 2023 году Бурятская транспортная прокуратура основные усилия сосредоточила на защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, противодействия коррупции, координации деятельности правоохранительных органов.

С 30 января 2024 года вступили в силу поправки о компенсации за задержку неначисленных выплат.

  (Прокуратура)

Федеральным законом от 30.01.2024 № 3-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.
Так, работодатель обязан выплатить проценты, если не начислил сотруднику деньги вовремя, а суд подтвердил право на них. Компенсация та же, что и, например, при просрочке зарплаты.

О занятости населения в Российской Федерации

  (Прокуратура)

В соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» изменены сроки информирования службы занятости работодателями.

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

  (Прокуратура)

С 5 января 2024 года вступили в силу изменения в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым скорая медицинская помощь может быть оказана без дачи гражданином информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при условии оказания вне медицинской организации, если медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека и отсутствует выраженный до начала оказания медицинской помощи отказ гражданина (его законного представителя) от медицинского вмешательства.

О противодействии коррупции

  (Прокуратура)

Согласно статье 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является должностной (служебной) обязанностью как государственного, так и муниципального служащего, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка.

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

  (Прокуратура)

С 5 января 2024 года вступили в силу поправки в статью 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которыми средства материнского (семейного) капитала, могут направляться на реконструкцию дома блокированной застройки.

О мерах социальной поддержки многодетных семей

  (Прокуратура)

Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Восточно-байкальская природоохранная прокуратура разъясняет

  (Актуально)

В преддверии новогодних праздников жители Республики Бурятия могут обратиться за новогодней елью в ближайший лесхоз или лесничество, которые осуществляют реализацию таких деревьев.
Ежегодно Республиканское агентство лесного хозяйства проводит аукционы на заготовку деревьев для новогодних праздников.


Новости 1 - 20 из 328
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все