Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов

Прокуратура

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов

В марте 2021 прокурором района внесено представление главному врачу ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» в связи с необеспечением в полной мере детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа, лекарственными препаратами и средствами диагностики.

Так, Ф., 2018 г.р., после стационарного лечения в ГАУЗ РБ МЗ «ДРКБ» обращался на прием к участковому врачу педиатру 24.12.2020, 11.01.2021. В дни обращения необходимые лекарственные препараты и диагностические средства для осуществления самоконтроля уровня глюкозы в крови ему не предоставлены, рецепты не выписывались.

Только 29.01.2021 ему выписаны инсулин «Детемир» (Левемир) 1 упаковку с 5 картриджами, исулин «Аспарт» (Новорапид), тест-полоски 4 упаковки, «Гликоген». При этом иглы для инсулиновых инжекторов выданы только 10.02.2021.

С., 2011 г.р., в ноябре 2020 установлена инсулиновая помпа, у ребенка имеется ежемесячная потребность в дорогостоящих комплектующих к помпе.

При посещении участкового педиатра 19.11.2020, 18.12.2020 необходимый резервуар «Медтроник» и устройство для инфузий не предоставлены. Указанные медицинские изделия выданы только по истечении двух месяцев 19.01.2021. В период с января по ноябрь 2020 при потребности в тест-полосках 48 упаковок в год С. выдано только 26 упаковок, при потребности в иглах 10 упаковок – выдано только 2 упаковки.

Несовершеннолетний Е. при потребности в тест-полосках 48 упаковок в год обеспечен всего 16 упаковками и 3 упаковками игл для инсулиновых инжекторов.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 02.03.2021 главному врачу ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого гражданам выданы необходимые лекарственные препараты, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В январе 2022 прокуратурой района проведена проверка в деятельности ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» при проведении диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в ГБУСО «Кабанский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и ГБУСО «Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», по результатам которой установлено следующее.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приказом Минздрава РФ от 15.02.2013 № 72н утвержден Порядок проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Порядок).

Согласно п.8 8. руководитель (уполномоченное должностное лицо) медицинской организации составляет календарный план проведения диспансеризации с указанием сведений о враче-педиатре, враче-педиатре участковом, враче общей практики (семейном враче) медицинской организации, ответственном за проведение диспансеризации (далее - врач, ответственный за проведение диспансеризации), лабораторных, инструментальных и иных исследований, даты и времени их проведения, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее - план).

План согласовывается с руководителем (уполномоченным должностным лицом) стационарного учреждения, утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации не позднее чем за месяц до начала календарного года и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении диспансеризации, в том числе врачей, ответственных за проведение диспансеризации.

В нарушение данного требования закона решение о проведении диспансеризации детей, пребывающих в ГБУСО «Кабанский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и ГБУСО «Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», принято главным врачом ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» лишь 30.12.2020. При этом план-график проведения диспансеризации не согласован с руководителями ГБУСО, в нём не указаны сведения о враче, ответственном за проведение диспансеризации, а также о лабораторных, инструментальных и иных исследований, даты и времени их проведения, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе, отсутствуют сведения об ознакомлении с данным приказом медицинских работников, участвующих в проведении диспансеризации.

В соответствии с планом-графиком диспансеризации в феврале 2021 запланирована диспансеризация 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в ГБУСО «Клюевский СРЦН», в мае 2021 – в отношении 23 воспитанников ГБУСО «Кабанский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Согласно п. 17 Порядка общая продолжительность I этапа диспансеризации должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций общая продолжительность - не более 45 рабочих дней (I и II этапы).

В нарушение данного требования закона нарушены сроки проведения диспансеризации несовершеннолетних, пребывающих в ГБУСО «Кабанский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Фактически карты диспансеризации детей заполнены лишь в октябре-ноябре 2021. При этом на проверку не предоставлены карты в отношении 13 воспитанников.

Пунктом 9 Порядка предусмотрено, что диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Диспансеризация проводится медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем осмотров и исследований при проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, согласно приложению к настоящему Порядку (далее - Перечень исследований) (п. 11 Порядка).

В нарушение данных требований закона сведения, полученные при проведении диспансеризации, не отражены в полном объеме в картах диспансеризации несовершеннолетних, в отдельных случаях не даны рекомендации о необходимости установления или продолжения диспансерного наблюдения.

Во всех картах не отражены сведения о полисе ОМС, СНИЛС несовершеннолетних, дате начала диспансеризации, по результатам осмотров врачей при отсутствии данных о выявленных заболеваниях не проставляются прочерки в соответствующих графах, в отдельных случаях отсутствуют подписи и печати врачей. Карты не заверены подписью и печатью врача, ответственного за проведение диспансеризации.

В карте диспансеризации Ч. отсутствуют подписи и печати врачей, проводивших осмотр.

Во всех картах отсутствуют личные подписи и печать врача детского хирурга, врача-травматолога-ортопеда, врача-педиатра, а также главного врача ГБУЗ «Кабанская ЦРБ».

Во всех картах диспансеризации несовершеннолетних отсутствуют данные о результатах анализов крови и мочи, ЭКГ, флюрографии, УЗИ. Не заполнены сведения о прививках.

По результатам диспансеризации 10 несовершеннолетним установлены 2 или 3 группа состояния здоровья. При этом рекомендации по формированию здорового образа жизни, о продолжении диспансерного наблюдения и лечения не даны.

При проверке порядка диспансеризации несовершеннолетних, пребывающих в ГБУСО «Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», установлено, что в нарушение п. 11 Порядка в картах диспансеризации несовершеннолетних отсутствуют сведения о проведенных осмотрах врачом-стоматологом, врачом-урологом.

10.01.2022 прокурором района главному врачу ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Дата создания: 28.03.2022 18:18:44

Возврат к списку