Несмотря на активные профилактические меры, принимаемые государством по охране водных биологических ресурсов, преступность в указанной сфере в нашем районе остаётся на достаточно высоком уровне

Прокуратура

Несмотря на активные профилактические меры, принимаемые государством по охране водных биологических ресурсов, преступность в указанной сфере в нашем районе остаётся на достаточно высоком уровне

Прокуратурой Кабанского района в 2021 году поддержано государственное обвинение по 50 уголовным делам в отношении 70 лиц по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) и по 15 уголовным делам по ст. 175 УК РФ в отношении 17 лиц, которые незаконно сбыли или приобрели байкальский омуль, заведомо добытый преступным путем.

Незаконным выловом водных биологических ресурсов государству причинен ущерб на общую сумму 11944 тыс.рублей, по 34 делам ущерб возмещен добровольно на сумму 3323 тыс.рублей. По остальным 16 делам ущерб взыскан по искам представителя потерпевшего и прокурора.

За незаконную добычу водных биоресурсов 1 лицо осуждено к реальному лишению свободы, остальные – к более мягким видам наказания.

В 1 квартале 2022 года по ст. 256 УК РФ осуждено 3 лица, а вот по фактам незаконного сбыта либо приобретения рыбы по ст. 175 УК РФ – уже 6 лиц.

В каждом случае по уголовному делу о незаконном вылове биоресурсов судом решается вопрос об обращении в доход государства (конфискации) выловленной рыбы, техники (моторы, лодки, транспортные средства) и уничтожению орудий лова (сетей).

Стоит напомнить, что с 3 ноября 2018 года увеличилась стоимость 1 экземпляра рыбы вида байкальский омуль. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом, с учетом круглогодичного запрета на вылов байкальского омуля размер ущерба составляет 7 280 рублей.

Помните, что ответственность по статьям 256 и 175 УК РФ наступает не только за незаконный вылов и приобретение либо сбыт рыбы вида байкальский омуль, но и любых других видов рыб, например, щуки, окуня, если они добыты с нарушением установленных законом условий и ограничений (например, в нерестовый период).

Поэтому, прежде чем осуществлять незаконный вылов рыбы, сбывать либо приобретать незаконно выловленную рыбу, подумайте, стоит ли ваш кулинарный рыбный шедевр того, чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности, возмещать огромные суммы ущерба и лишаться своего дорогостоящего имущества, используемого при совершении преступлений. 


Дата создания: 28.03.2022 18:16:47

Возврат к списку