Новости

RSS

Сколько стоят долги по налогам?

  (Актуально)

Совокупная сумма задолженности по налогам и страховым взносам по Республике Бурятия сейчас составляет 6,4 млрд руб. Всего же налогов и страховых взносов по Бурятии за 2017 год поступило на сумму 47,1 млрд руб.

Можно ли включать в фирменное название организации наименования «Российская Федерация» или «Россия»

  (Актуально)

Иногда граждане, регистрируя новое юридическое лицо, хотят, чтобы в названии их организации звучало наименование «Россия», или «Российская федерация», или какое-то иное слово, производное от этих наименований. Однако на этот счет существуют ограничения.

Сводное налоговое уведомление – что надо знать об этом документе

  (Актуально)

Граждане, которые имеют в собственности земельные участки, жилье или транспорт прекрасно осведомлены о том, что ежегодно после получения сводного налогового уведомления надо оплатить свои налоги. И тем не менее каждый год у многих жителей Бурятии возникают вопросы, связанные с этим документом.

Что делать, если вы не получили налоговое уведомление?

  (Актуально)

Порядок уплаты имущественных налогов граждан сложился и не меняется уже давно. Гражданин получает от налоговой инспекции сводное налоговое уведомление и по нему уплачивает налоги. Тем не менее из года в год бывают случаи, когда граждане обращаются в инспекцию с вопросом: я не получил налоговое уведомление, что мне делать?

Налоговая отчётность через Интернет – это быстро и удобно

  (Актуально)

Согласно статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты).
Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде

  (Актуально)

Многие граждане, желающие открыть свое дело, по незнанию считают серьёзным барьером государственную регистрацию своего предприятия или ИП. Единый регистрационный центр (Межрайонная ИФНС России № 9 по Республике Бурятия) в республике один, и он расположен в Улан-Удэ по адресу ул. Коммунистическая, 50. Конечно, жителям республики иногда бывает сложно лично явиться туда для осуществления процедуры регистрации, но это совершенно необязательно.

Как вернуть деньги потраченные на приобретение ККТ

  (Налоговая инспекция)

Все меньше времени остается до 1 июля 2018 года. С этой даты на новый порядок применения ККТ обязаны перейти ИП, уплачивающие патент, организации и ИП, применяющие ЕНВД и осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания, а также имеющие работников.

Как гражданам легко и просто узнавать о своих налогах

  (Актуально)

Ежегодно граждане, имеющие недвижимость, земельные участки, транспорт, уплачи-вают имущественные налоги. О суммах, которые подлежат к уплате, они узнают при полу-чении Сводного налогового уведомления, где расписано все: срок уплаты, суммы налогов, объекты, за которые надо уплатить налог, сведения о доходах (2-НДФЛ), и т.д. Традиционно эти уведомления доставляла гражданам «Почта России».

Планируете выезд за рубеж – узнайте сумму задолженности по налогам

  (Актуально)

Наступило долгожданное время летних отпусков. Покупая путевку в жаркое зарубе-жье, стоит проверить не только срок действия загранпаспорта и лицензию туроператора, но и имеющиеся у отпускников долги перед бюджетом, которые могут привести к ограничению выезда за пределы стран. Ограничение выезда принимается в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей.
  

Для посетителей МФЦ по районам республики налоговики провели выездной прием

  (Актуально)

Жители Бурятии уже привыкли получать различные услуги в Мно-гофункциональном центре. Это очень удобно, когда в одном месте собран практически весь спектр услуг, которые представляет гражданам государство.  И чтобы сделать представление государственных услуг еще более эффективным, руководство МФЦ РБ активно сотрудничает с другими ведомствами. Примером такого сотрудничества служит взаимодействие МФЦ Бурятии и налоговых органов республики.

За 1 квартал 2018 года мобилизовано налогов 7,5 миллиардов рублей

  (Актуально)

10 мая 2018 года состоялась коллегия Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия. Подводя итоги работы налоговых органов республики за 1 квартал 2018, руководитель Управления М.В.Ли прежде всего отметила, что налоговые поступления за 1 квартал 2018 года дали положительную динамику.

Электронные услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

  (Актуально)

Услуги по регистрационным действиям в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Республики Бурятия предоставляет Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия (Единый регистрационный центр по Республике Бурятия), расположенная по адресу г.Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, д.50.
                      

Что мы теряем, получая заработную плату в «конверте»?

  (Налоговая инспекция)

«Серая» зарплата ¬- это зарплата, с которой налоги платят лишь частично. Она состоит из официальной белой части, с которой идут отчисления государству, и из неофициальной части, с которой налоги не платят. Схема работает так: работодатель заключает с вами договор и назначает вам крохотную официальную зарплату. С этой крохотной зарплатки он платит за вас небольшие налоги и взносы. Остальную зарплату он каким-то образом обналичивает и отдает вам в конверте в обход налогов, и тем самым экономит.

Новый порядок применения ККТ: вопросы и ответы

  (Налоговая инспекция)

Большинство предприятий и ИП, применяющих контрольно-кассовую технику, сего-дня обязаны передавать фискальные данные в налоговые органы через онлайн-кассы. Но, несмотря на то, что закон об онлайн-кассах действует уже более полутора лет, у предпринимателей еще возникают вопросы по его практической реализации.
Многих, например, интересует есть ли какие-либо исключения в законодательстве для предпринимательского сообщества в части обязательного применения ККТ.

С 1 июня бизнес станет прозрачным

  (Актуально)

С 1 июня 2018 года целый ряд сведений о юридических лицах, которые раньше относились к налоговой тайне, будут раскрыты. Это изменение введено Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Онлайн кассы в рамках второго этапа реформы

  (Налоговая инспекция)

В 2018 году переходят на онлайн-кассы организации и индивидуальные предприни-матели на ЕНВД или ПСН имеющие наемных работников. В 2017 году большинство организаций предпочло отложить покупку новых кассовых аппаратов на самый последний момент. Это сыграло с ними плохую шутку, так как едино-временный большой спрос привел к очереди в поставках фискальных накопителей и дефициту самой кассовой техники.

Простые ответы на важные вопросы

  (Налоговая инспекция)

Идет декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, полученных в 2017 году. В связи с этим у простых граждан возникает немало вопросов. Кто должен представлять налоговую декларацию? Обязаны представить декларацию: индивидуальные предприниматели нотариусы и адвокаты, а также иные лица, оказывающие различного рода платные услуги (репетиторов, нянь, сиделок и т.д.), кто в 2017 году продал имущество, которым владел менее 3х лет (дом, квартиру, земельный участок, транспорт и прочее); получил в дар имущество не от родственников 1-3 степени; выиграл в лотерею; получал доход от сдачи в аренду имущества или доход от зарубежных источников.

Надо ли платить налог за сарай

  (Налоговая инспекция)

Граждане, имеющие в собственности земельный участок, как правило на этом участке строятся. Они регистрируют построенный дом, и в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) платят земельный налог и налог на имущество. При этом многих интересует вопрос – как облагаются налогом и облагаются ли вообще хозяйственные постройки? С 1 января 2015 года порядок исчисления налога на имущество физических лиц на территории Российской Федерации регулируется гл. 32 Кодекса.

Погасить свой долг по налогам – это очень просто

  (Актуально)

Ежегодно граждане, владеющие недвижимостью (дома, квартиры и т.п.), земельными участками или транспортом, уплачивают имущественные налоги. Сделать это надо в срок, установленный законодательством. Например, в 2017 году необходимо было уплатить нало-ги, начисленные за 2016 год, и сделать это надо было не позднее 1 декабря. Если гражданин не уплатил налоги вовремя, то дело может дойти до суда, ограниче-ния права на выезд за рубеж и ареста имущества.

ККТ-онлайн: на очереди торговля и общепит

  (Налоговая инспекция)

С 1 июля 2017 года у целого ряда налогоплательщиков появилась обязанность применять ККТ-онлайн. В этом году очередь дошла до следующей группы предпринимателей. С 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ: • индивидуальные предприниматели (ИП) с наемными работниками, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), или применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;


Новости 61 - 80 из 254
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все