Новости

RSS

О конкурсе «Лучшая корпоративная программа укрепления здоровья на рабочем месте»

  (Актуально)

Администрацией МО «Кабанский район» и ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ им. В.Р. Бояновой» при поддержке Министерства здравоохранения РБ объявлен конкурс на Лучшую корпоративную программу укрепления здоровья на рабочем месте. (Распоряжение Администрации МО «Кабанский район» № 382 от 26.07.2023г. о проведении конкурса «Лучшая корпоративная программа укрепления здоровья на рабочем месте»).

В районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника

  (Актуально)

В районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В этом году праздник отмечается 18 июня. Со сцены звучали слова благодарности и признательности в адрес людей, которые связали свою жизнь с медициной, которые ежедневно заботятся о здоровье окружающих.

Новый аппарат в Кабанской больнице

  (Актуально)

Кабанской центральной районной больнице подарили аппарат инсуффлятор. В медучреждении отмечают, что он предназначен для проведения колоноскопии.
- Это позволит улучшить проведение профилактической работы района, диагностику толстой кишки, в том числе онкологические патологии, - рассказали в Кабанской ЦРБ.

В Кабанской ЦРБ открыли сосудистое отделение

  (Актуально)

Также с целью повышения доступности медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения разработана и утверждена дорожная карта (план мероприятий) по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кабанском районе.

Практическое обучение в ФАПе

  (Актуально)

Студенты Байкальского медицинского колледжа, 141 группы, специальности Лечебное дело, согласно поручению Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия - министра здравоохранения Е. Ю. Лудуповой, оказали практическую помощь заведующей ФАП с. Тресково Петровой Е. В. К ФАПу прикреплены 1261 человек.

В Кабанском районе сделали крупный капремонт отделения районной больницы

  (Актуально)

Капитальный ремонт проведен в рамках Федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» Национального проекта «Здравоохранение».

В Кабанском районе обновляются объекты здравоохранения

  (Актуально)

В Кабанской ЦРБ планируют открыть первичное сосудистое отделение, а в Селенгинской больнице провести капремонт детского отделения. Министерство курировало вопрос о создании в Кабанском районе первичного сосудистого отделения. В нынешнем году в Кабанской ЦРБ отремонтировали бывшее гинекологическое отделение.

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

  (Здравохранение)

Сахарный диабет является самым распространенным эндокринологическим заболеванием в мире. Развитие этого заболевания связано с нарушением обмена углеводов в организме, что приводит к опасным осложнениям.

Профилактолог из Бурятии рассказала, как избежать рака

  (Здравохранение)

Распространенность онкологии растет по всем мире примерно на 2 - 3% в год. Каждый год в Республике Бурятия регистрируется более 3 тыс. новых случаев рака. О важности профилактических осмотров и регулярной диспансеризации для раннего выявления онкологических заболеваний «МК в Бурятии» рассказала врач-профилактолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лугжима Булыгина.

Соль в питании

  (Здравохранение)

Соль — пищевой продукт, необходимый для здоровья человека. Наш организм не синтезирует натрий и хлор самостоятельно, поэтому мы получаем их вместе с пищей. Эти химические элементы основные компоненты плазмы крови, лимфатической жидкости, внеклеточной жидкости и даже околоплодных вод.

Разговор с врачом: "Будь уверен, будь здоров!"

  (Здравохранение)

Артериальная гипертония — самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. В нашей стране гипертонией болеют до 40 процентов взрослых людей, у лиц старше 65 лет она достигает 60 процентов.

Жителям Бурятии рассказали, как предупредить развитие артериальной гипертонии

  (Здравохранение)

Регулярный контроль за давлением помогает вовремя выявить отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Следить за артериальным давлением (АД) в последние годы врачи советуют всем без исключения. Регулярный контроль за давлением помогает вовремя выявить отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, начать лечение и предотвратить развитие хронической формы заболеваний.

29 октября Всемирный день борьбы с инсультом

  (Здравохранение)

Ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом для того, чтобы повысить осведомленность людей о проблеме инсульта, для возможности его предупреждения, для информирования о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

Жители Кабанского района прошли обследование на маммографе

  (Актуально)

По плану медицинским работникам Кабанского района предстояло объездить около ста населенных пунктов района и здесь большим подспорьем в проведении столь масштабной работы сыграло поступление передвижного комплекса в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение».

В Кабанском районе по нацпроекту построят детскую поликлинику

  (Актуально)

В Кабанском районе в рамках  федерального проекта  «Развитие детского здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» будет построена новая, детская поликлиника на сумму 98 млн. рублей в п.Селенгинск. Детская поликлиника позволит оказывать помощь юным пациентам в полном объеме.

В два раза увеличилась активность клещей в Бурятии

  (Актуально)

5 июля заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы Елена Сильченко рассказала о клещевых инфекциях в прямом эфире Центра профилактики здоровья.

В Кабанском районе будет открыто первично-сосудистое отделение

  (Актуально)

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году в Кабанской ЦРБ запланирован ремонт главного корпуса стационара с созданием первичного сосудистого отделения на общую сумму 30 млн. руб.

Каменская поликлиника открылась после капитального ремонта

  (Актуально)

В поселке Каменск завершился капитальный ремонт поликлиники. В ходе работ полностью отремонтировали фасад, произвели замену инженерных коммуникаций – горячего и холодного водоснабжения, систему электроснабжения, отопления, установили новые окна, двери, заменили входные группы, провели внутреннюю отделку помещений.

Не откладывайте вакцинацию

  (Актуально)

В период майских праздников в поликлиниках Кабанского района ежедневно  работали прививочные кабинеты по вакцинации от COVID-19.
С начала вакцинации в район поступило 6290 доз вакцин,  700 из них доставили в  ЦРБ 10 мая.

Берегите своё здоровье!

  (Актуально)

Закончился декадник  посвящённый профилактике туберкулёза. Во всех ведомствах района проводились различные мероприятия направленные на популяризацию правильного образа жизни и опасности туберкулеза.  В медицинских организациях  проведены семинары для сотрудников, велась  активная просветительская работа, распространялись листовки и  плакаты посвященных опасности туберкулеза, проводились публичные лекции, рассказывающие об этой страшной болезни и методах борьбы с ней.


Новости 1 - 20 из 348
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все