Петров Валентин Андреевич

Петров Валентин Андреевич

Почетный гражданин

Петров Валентин Андреевич

Петров Валентин Андреевич родился 30.09.1939 года. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный учитель РБ, экс-директор Кабанской средней общеобразовательной школы.

Родился Валентин Андреевич в деревне Голенино Пошехонского района Ярославской области в семье учителей. Закончил на «отлично» Колодинскую среднюю школу, 2 года работал директором Дома Культуры, рано проявив организаторские способности. В 1959 году он поступил в Ярославский педагогический институт имени К.Д.Ушинского и в 1964г. закончил его по специальности: преподаватель физики, астрономии и технических дисциплин. В институте вступил в ряды КПСС, женился и после окончания ВУЗа приехал в Кабанскую школу по месту работы жены.

Вся дальнейшая жизнь Валентина Андреевича связана с с.Кабанск. В течение 10 лет он работал заместителем директора в Кабанской средней школе. Занимался внедрением кабинетной системы, оборудованием подсобных помещений. В каждом кабинете школы были построены шкаф - доски, во многие кабинеты были поставлены киноаппараты, приобретались аппараты дистанционного управления, эпидиаскопы, фильмоскопы, оснащалось рабочее место ученика, радиофицировалась школа. Валентин Андреевич принимал самое деятельное участие в этой работе.

В 1973 году Валентин Андреевич был направлен на работу в Районный комитет партии заведующим отделом пропаганды и агитации, а затем секретарем по идеологии. И в эту работу Валентин Андреевич вкладывал всю свою душу и умение. Работая в РК КПСС, был руководителем группы туристов на Кубу, в Чехословакию, Монголию.

С 1991-2012 г. Валентин Андреевич работал директором Кабанской средней общеобразовательной школы. За это время произошло ряд кардинальных изменений. Школе была произведена модернизация, информатизация учебного процесса.

Школа вступила в Университетский комплекс Бурятского Государственного Университета, установила тесные контакты с Томским государственным университетом, Томским Университетом Систем Управления и Радиоэлектроники, Бурятской Сельскохозяйственной Академией.

Валентин Андреевич всегда работал в тесном контакте с Попечительским и Управляющим советом школы, общественность помогает решать наиболее важные вопросы в финансировании и развитии школы.

Валентин Андреевич – сумел создать сплоченный коллектив, в котором учителя и учащиеся гордятся своей школой и с теплотой вспоминают годы, проведенные в её стенах.

И сегодня Валентин Андреевич – один из самых уважаемых и опытных людей района. К его мнению прислушиваются, с ним советуются по многим основным вопросам развития образования в Кабанском районе.




Дата создания: 16.11.2016 21:17:42

Возврат к списку