Анохина Нина Андреяновна

Анохина Нина Андреяновна

Почетный гражданин

Анохина Нина Андреяновна

Родилась в 31.03.1932 году в Орловской области. Окончила Лебедянский зоотехникум и в 1953 году по направлению приехала работать в Кабанский район. Единственный и первый в районе специалист по птицеводству, Нина Андрияновна, по сути, стояла у истоков развития птицеводства на профессиональном уровне.

По приезде ее назначили директором Кабанской инкубаторной станции, в 1959 году - главным зоотехником совхоза «Кабанский». В 1961 году она стала заведующей инкубаторной птицеводческой станцией (ИПС) совхоза «Кабанский», которую возглавляла более тридцати лет, до ухода на заслуженный отдых. Станция ее стараниями стала передовым птицеводческим хозяйством, являлась началом технологического процесса по производству мяса утки.

Коллектив под ее руководством проделал огромную работу по развитию птицеводства в совхозе, районе и республике. Инкубаторная станция снабжала яйцом, утятами и цыплятами многие хозяйства Кабанского района и Бурятии. По заданию республиканского Птицепрома Нина Андрияновна привозила племенное яйцо из Новосибирской, Омской областей, а первые утки в районе появились из 12 тысяч яиц, при-везенных из Китая.

Хороший специалист, решительная, настойчивая, прирожденный руководитель, Нина Андрияновна во всем любила порядок, поэтому на станции всегда были чистота, хорошая трудовая дисциплина, перевыполнялись плановые задания, дружный, слаженный коллектив носил почетное звание «Коллектив коммунистического труда».

Практика работы по выращиванию уток сложилась так, что птичник работал только в теплое время года, что снижало эффективность производства. Нина Андрияновна предложила круглогодичное выращивание и откорм молодняка птицы, и с 1967 года продуктивность фермы в связи с этим резко возросла. Она также предложила идею выращивать утят до 20-25 дней и переводить их в водоем. Это также повысило продуктивность станции. О масштабах ее работы говорят цифры: в 1987 году здесь вывели 1 541 500 утят при выводе 80%. Это очень хороший результат. В день производилась закладка 53 тысяч яиц. Совхоз «Кабанский», позднее преобразованный в птицефабрику «Кабанская», славился на весь Советский Союз, производил самое дешевое в стране утиное мясо.

По итогам работы за 1974 год Нине Андрияновне присвоено звание «Лучший по профессии района», ее фамилия занесена в районную книгу «Передовики пятилетки», портрет помещен в Галерею трудовой славы в районном Доме культуры. Её имя часто встречалось на страницах газет, она была участником постоянных республиканских совещаний по птицеводству, была на международной выставке по птицеводству в Киеве, в которой участвовали 40 стран.

Профессионал высокого уровня, она имеет почетные звания «Заслуженный зоотехник Республики Бурятия», «Заслуженный зоотехник РФ». Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», за успехи в развитии сельского хозяйства дважды награждена бронзовой медалью ВДНХ СССР, удостоена знака «Победитель социалистического соревнования», дважды награждалась Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, избиралась депутатом Верховного Совета Бурятской АССР, членом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР 6-го созыва.

Именно благодаря таким, как Нина Андрияновна и коллектив Истоминской ИПС, птицефабрика «Кабанская» стала одним из лучших птицеводческих хозяйств в стране.

Она гордится тем, что весь ее коллектив в полном составе был участником ВДНХ СССР, вместе они ездили по путевке в Прибалтику, по городам Средней Азии. У нее десятки почетных грамот и дипломов, благодарностей. Это женщина легенда, сама история развития птицеводства в районе, она полна удивительной жизненной силы, оптимизма, энергии. Великая труженица, 35 лет своей жизни она посвятила птицеводству и продолжает заниматься любимым делом дома, кормит своих кур по всем правилам зоотехнической науки, сама готовит для них корм, управляется в огороде. Настоящая героиня труда!

За высокие производственные показатели Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года награждена орденом «Знак Почета».

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями СССР передовиков животноводства РСФСР» от 6 сентября 1973 года за успехи, достигнутые во все союзном социалистическом соревновании проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и заготовки продуктов животноводства в зимний период 1972-1973 годов награждена орденом «Знак Почета».

Удостоена звания «Почетный гражданин Кабанского района».




Дата создания: 15.11.2016 22:52:15

Возврат к списку