Красильников Петр Васильевич

Красильников Петр Васильевич

Почетный гражданин

Красильников Петр Васильевич

Красильников Петр Васильевич после окончания Восточно-Сибирского технологического института в 1963 году, получив профессию инженера-строителя начал свою новую трудовую биографию на строительстве Селенгинского ЦКК в должности мастера-строителя в строительно-монтажном управлении №8 Бурятского управления строительства.

Обладая хорошими организаторскими способностями, высоким чувством ответственности, знанием дела, требовательностью к себе и подчиненным, в 1968 году он назначается начальником производственно-технического отдела СМУ-8, пройдя за этот период ступени мастера, прораба, старшего прораба. Под его руководством главный производственный корпус Селенгинского ЦКК был начат с первого кубометра грунта и доведен до пуска. За заслуги в производственной деятельности и активное участие в общественных делах молодежи избирался делегатом 15-го съезда ВЛКСМ (1966г.), заносился на Доски почета Бурятского управления строительства, Главвостоксибстроя, награждался значком «Отличник соцсоревнования Министерства строительства РСФСР», почетными грамотами всех уровней в Республике Бурятия. В 1970 году по решению РК КПСС назначен начальником ПМК-590 треста «Бурятцелинстрой». В 1975 году в связи с расширением, переведен на Тимлюйский завод АЦИ и назначен заместителем директора по капстроительству. Работая зам.директора внес большой вклад в социально-экономическое развитие завода и поселка, при его активном участии своевременно были введены новые мощности и завод получил дальнейшее развитие. За успешный ввод дополнительных мощностей Красильников П.В. был награжден почетной грамотой ОК КПСС и Совета Министров Бурятской АССР (19 августа 1980г.). В 1986 году Красильников П.В. вновь назначен начальником Каменской МПМК (бывшей ПМК-590). Под его руководством МПМК из отрастающей, убыточной организации превратилась в передовую строительную организацию, которая неоднократно занимала призовые места среди строительных организаций района и объединения «Бурятскагропромстрой». За годы 12-й пятилетки 1986-90 гг. объем строительно-монтажных работ как собственными силами, так и по генподряду возрос почти вдвое, достигнута высокая выработка, в кратчайшее время ликвидированы убытки и ведены в строй долгострои. Построен собственный дом 44-х кв. для коллектива МПМК, собственный сезонный кирпичный завод. За высокие производственные показатели и успешное выполнение плановых заданий Красильников П.В. неоднократно награждался почетными грамотами всех уровней в Республике. За большой вклад в развитие строительного производства ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Бурятской АССР» (17 октября 1991г.).

Под руководством Красильникова П.В. в районе построено 10 детских домов вместимостью от 90 до 320 мест. 10 школ вместимостью от 300 до 900 учебных мест. Построено 4 больницы, шесть кинотеатров, пять домов культуры, десятки магазинов. Построено и введено в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров благоустроенного жилья, в т.ч. собственный 44-х квартирный дом для коллектива МПМК, собственный сезонный кирпичный завод, производственная база Каменского автотранспортного предприятия, комплекс домов-интернатов для престарелых и инвалидов в с. Посольск, производственная база Кабанского райпо, комплекс ДОСААФ. Построено комплексов ФКРС более чем на 5000 голов, свинокомплексов более чем на 25 тысяч голов и ряд других объектов промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения. В сложных экономических условиях в период начала реформирования экономики и перехода к рыночным отношениям построена и введена в строй действующих ремонтно-производственная база Байкальских электрических сетей. С большой долей вложенных собственных оборотных средств построена и введена в эксплуатацию (1997г.) национальная школа на 300 мест в с.Корсаково. Произведенные затраты на строительство возмещались подрядчику в течение 2-х лет. При таких же условиях построена и введена в эксплуатацию Хандалинская начальная школа (1999г.). На базе перепрофилированного детского сада в с. Истомино в апреле 2000 года открыт Международный исследовательский и эколого-образовательный центр Байкальского объединенного института природопользования Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН).

Петр Васильевич Красильников имеет почетные звания:

«Заслуженный строитель Республики Бурятия» (1991 г.);

«Заслуженный строитель России» (3№66823, Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина от 4 марта 1998 г.);

«Почетный строитель России» (Приказ Госстроя РФ №2294-ПК от 11 октября 2002г.);

«Почетный гражданин п. Каменск» (Пост. администрации МО «Каменское городское поселение» №9 от 11 августа 2007 г.);

«Почетный гражданин Кабанского района» (2007 г.)




Дата создания: 15.11.2016 22:45:24

Возврат к списку