Халтуев Валерий Ананьевич

Халтуев Валерий Ананьевич

Почетный гражданин

Халтуев Валерий Ананьевич

Халтуев Валерий Ананьевич родился 10 ноября 1944 г. в с. Кабанск, после службы в армии работал на Улан-Удэнском авиазаводе. В 1969 г. окончил филологический факультет БГПИ. Работал тренером по баскетболу в Селенгинской и Каменской ДЮСШ, учителем русского языка и литературы Каменской школы №2, затем трудился социальным педагогом в Каменском детском доме. Общий трудовой стаж составляет 50 лет.

Халтуев Валерий Ананьевич внес существенный вклад в развитие воспитания и образования подрастающего поколения; физкультуры и спорта МО «Каменское» ГП и Республики Бурятия. В составе сборной команды по баскетболу в 1974 г. стал чемпионом Бурятской АССР среди сельских районов республики; Грамота Министерства Просвещения Бурятской АССР; чемпион республики в составе учительской сборной команды по баскетболу на первенстве Министерства просвещения Бурятии; в 2005г. за заслуги в развитии спорта Бурятии и многолетний плодотворный труд удостоен почётного звания «Заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия». Валерий Ананьевич – наставник детских душ, талантливый педагог. Его ученики выступали на районных и республиканских олимпиадах. Ежегодно на протяжении 16 лет проходят республиканские турниры на призы Валерия Халтуева – заслуженного тренера Бурятии. Ученики чтят и помнят своего учителя и приезжают на традиционный республиканский баскетбольный турнир на призы своего любимого тренера, который проходит в Каменске.

Валерий Ананьевич – личность разносторонняя, он пишет прекрасные стихи, занимается стрельбой из лука, является чемпионом района в этом виде спорта, непременный участник и лидер сборной команды района на Республиканских сельских спортивных играх. Стихи Валерий Ананьевич начал писать с ранней юности, для себя, «в стол» или для друзей. И только спустя десятилетия, в 2003 г. вышла в свет первая книга стихов “Посреди между вами” (М., 2003) и сразу полюбилась читателям. Поэзия для него потребность души и сердца. Иногда стихи приходят сами, рождаются бессонной ночью или в особом настроении. Публиковался в районной газете "Байкальские огни" и журнале «Байкал», автор двух поэтических сборников "Посреди между вами" (М., 2003), "Еще бегу навстречу жизни" (Улан-Удэ, 2005). В 1992 году его творчеству была посвящена 30-минутная передача на Бурятском телевидении. Сегодня В.А. Халтуев – автор трех поэтических сборников: “Еще бегу навстречу жизни” (Улан-Удэ, 2005), «По кромке Байкала» (Улан-Удэ, 2017). Несмотря на небольшой формат, каждая поэтическая книга вместила в себя целую симфонию чувств, все краски человеческой жизни, философию сущего и всепоглощающую любовь к родному краю… О чем стихи нашего поэта? Они обо всем. О нашем крае родном, его вечных образах: Байкал, река Селенга, Хамар-Дабан, наше небо, тайга, сосны… Поэт не может существовать без любви во всех ее проявлениях: любовь к Родине, к матери, к женщине, ко всему сущему. У поэта – крепкие корни, это родная земля, взрастившая поэта, его сотни поколений предков, его род, семья. И об этом тоже его стихи. К каждому человеку приходит возраст, когда он начинает подводить какие-то итоги, задумываться о смысле жизни, искать ответы на вопросы: «Кто я, зачем я, куда иду, сколько мне отпущено и что останется после меня…» И тут на помощь к нам вновь приходит поэзия Валерия Халтуева. Вот такая она разноликая и разноплановая, а еще мудрая, ироничная, смешливая и серьезная. За всё время проживания на территории МО «Каменское» ГП Кабанского района проявил себя талантливым педагогом, отличным тренером, активным общественником. Он разменял восьмой десяток в своём Каменске, живёт на пенсию, любит бывать «в конце Селенги, у байкальской воды», работать на даче, играть в теннис и стрелять из лука. Но чем бы он ни занимался, это не спасает его от постоянного погружения в тот особый мир образов, ощущений, мыслей, который хранит в себе каждый истинный поэт. Известный в Бурятии спортсмен, тренер и поэт, стихи которого давно звучат за пределами района и республики. В своём творчестве он, вызывающе противоречив: то незамысловат по-приятельски, то глубинно философски серьёзен, то насмешлив, то трагичен. При этом все стихи вырастают на фундаментальных его, Валерия Халтуева, ценностях: семья, друзья, память о предках, любимое Подлеморье. Благодаря большому жизненному и трудовому опыту пользуется авторитетом и уважением у окружающих.




Дата создания: 14.03.2022 12:28:56

Возврат к списку