Москвитин Василий Иванович

Москвитин Василий Иванович

Почетный гражданин

Москвитин Василий Иванович

Москвитин Василий Иванович после окончания в 1978 году Иркутского Государственного медицинского института и прохождения интернатуры по хирургии в 1979 году на базе Республиканской больницы, бессменно проработал в хирургическом отделении Кабанской центральной районной больницы с августа 1978 года по февраль 2012 года (более 33 лет) врачом-хирургом. Заведующим хирургическим отделением и главным хирургом района Василий Иванович работал на протяжении 30 лет, проучившись с 1984 по 1986 годы в клинической ординатуре на базе кафедры общей хирургии ИГМИ.

За время работы Василий Иванович зарекомендовал себя знающим и опытным врачом-хирургом, прекрасным организатором хирургической службы района. Будучи врачом - хирургом высшей квалификационной категории, владеющим широким диапазоном практических и теоретических знаний и навыков, являлся руководителем интернатуры для многих молодых хирургов, готовя их к самостоятельной работе. Активно занимался научно-практической работой, печатался в научных сборниках ИГМИ, Республики Бурятия по вопросам хирургического лечения заболеваний ЖКТ, проктологии, истории медицины района. Постоянно работал над повышением своего профессионального уровня, проходил усовершенствование на центральных базах повышения квалификации врачей по темам: «Избранные вопросы хирургии», «Диагностическая лапароскопия», «Эндоскопическая хирургия», «Хирургическая эндокринология», «Торакальная хирургия», «Лазерная хирургия», «Организация и проведение контроля качества медицинской помощи».

Вся деятельность Москвитина Василия Ивановича связана с организацией и становлением хирургической службы в Кабанском районе. Будучи председателем хирургического общества Кабанского района, оказывал активную теоретическую и практическую помощь хирургам Кабанского района. Неоднократно выезжал в больницы района для консультаций тяжелых больных, наиболее сложных экстренных и плановых оперативных вмешательств, зачастую в ночное время и выходные дни. За годы работы внедрил в практику хирургической службы района не применявшиеся ранее операции па желудочно-кишечном тракте, внепеченочных протоках и двенадцатиперстной кишке, в том числе реконструктивные и органосохраняющие операции па желудке и кишечнике, операции при циррозе печени, операции при дуоденостазе, значительно повысив качество оказываемой населению района хирургической помощи. В 1983 году впервые в районе внедрил и выполнял диагностическую фиброэзофагодуоденоскопию (ФГДС). Выполнял все виды экстренных вмешательств на головном мозге, сердце, легких, сосудах, конечностях' при травмах. В 2007 году впервые в районе освоил и начал проводить эндоскопическую видеолапароскопию органов брюшной полости.

По инициативе Василия Ивановича и при его непосредственном участии впервые в Кабанской районной больнице в 1989 году было открыто отделение интенсивной терапии и реанимации, что позволило в дальнейшем предопределить положительный исход лечения у больных, значительно снизить количество послеоперационных осложнений, в том числе детей с тяжелой хирургической и соматической патологией.

Василием Ивановичем разработана и организована деятельность экстренных хирургических бригад для оказания ургентной помощи в условиях крупного аграрно-промышленного района Республики Бурятия. Под его руководством проводилась работа по реформированию хирургической службы в Кабанском районе, оптимизации коечной сети, внедрению ресурсосберегающих технологий. За период его деятельности значительно улучшились и занимали лидирующие места среди районов РБ показатели хирургической службы района: оперативная активность, послеоперационная летальность, количество послеоперационных осложнений, показатели работы коечного фонда.

Василий Иванович за время работы приобрел высокий авторитет среди населения района и Республики Бурятия. Являлся депутатом 3 созывов Кабанского районного Совета муниципального образования Республики Бурятия, начиная с 1999 года.

Его труд неоднократно поощрялся и награждался грамотами М3 РБ, администрации района. За заслуги в области здравоохранения, многолетнюю добросовестную работу в 1977 году Василию Ивановичу присвоено звание «Заслуженный врач Республики Бурятия», в 2002 году награжден знаком «Отличнику здравоохранения Российской Федерации», в 2007 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».




Дата создания: 18.10.2017 21:17:05

Возврат к списку