Расширение перечня мер по охране труда

Экономика и стат. данные

Расширение перечня мер по охране труда

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации расширило список предупредительных мер, затраты на которые работодатели вправе возместить за счет страховых взносов. Соответствующие поправки внесены Приказом Минтруда России от 02.03.2022 № 97н в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н.

В 2022 году работодатели смогут возместить средства в еще двух случаях. В перечень включены:

- приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств;

- обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

Изменения вступили в силу с 1 июля 2022 года.

Страхователи с документами на финансовое обеспечение предупредительных мер могут обращаться в региональное отделение Фонда социального страхования до 1 августа 2022 года.




Дата создания: 21.07.2022 18:12:51

Возврат к списку