Краеведение в Каменской детской библиотеке

Краеведение в Каменской детской библиотеке

Культура

Краеведение в Каменской детской библиотеке

Краеведение – одно из приоритетных направлений деятельности Каменской детской библиотеки. Оно прививает людям любовь к Родине, уважение к ее истории, формирует мировоззрение патриота и гражданина. Память народа непреходящая ценность. Она передаётся от одного поколения другому и очень важно всю эту информацию не растерять.

Вспоминаю далекие 1970-ые годы, когда запросы детей о нашем поселке Каменск ставили нас библиотекарей в тупик. В единственной брошюре о Тимлюйском цементном заводе поселку Каменск была посвящена одна страница. Поэтому стали собирать по крупицам всю имеющуюся информацию о предприятиях и учреждениях поселка в местных СМИ и размещать в специальные темпапки: Тимлюйский цементный завод, завод АЦИ, ПМК-590, АТП (автотранспортное предприятие), школы. Все эти папки постоянно пополнялись и пополняются новыми материалами. Была проделана большая работа в архивах, общение со старожилами поселка, ветеранами войны и труда, с ныне живущими жителями п. Каменск, переписка с известными земляками. Вся эта работа стала основой создания своеобразной летописи поселка. Всего мы приняли участие в написании 6 книг о п. Каменск. Первые 2 совместно с Каменской поселковой библиотекой и 4 самостоятельно работниками Каменской детской библиотеки: «Каменск» (2004г.,76с. 100экз.), «Поселок у хребтов Хамар Дабана» (2009г.,134с., 200 экз.), «Каменск на речке Тимлюйка» (2011г., 353с., 350экз), Тимлюйский цементный завод (2013г.,196с.,1000экз), «От Темлюйского шиферного до ООО «Тимлюйский завод» (2014г.,122с., 500 экземпляров). А в 2020 году была написана и издана книга «Каменск на речке Тимлюй». Это самая настоящая современная энциклопедия о Каменске, в которой появилось много новой информации. История ТимлюйЦемент ХК «Сибцем», БЭС. ТЭЦ, ЖКХ, репатриированных.

Сейчас мы работаем над созданием новой книги «Каменчане на войне». В свете спецоперации, проводимой на Украине, в которой гибнут наши парни – самый цвет нашей России, значение подвигов наших солдат в годы Великой Отечественной войны, становится особо значимым.

А еще в течение многих лет мы активно собираем материал о каменчанах – участниках ВОВ. В электронном виде у нас создана папка Книга памяти, в которой по алфавиту расположен материал о ветеранах с информацией, с фотографиями.

В нашей папке более 1000 имен, многие с информацией и фотографиями. В этой папке очень легко найти по алфавиту любого ветерана. В нее можно без проблем добавить новый материал, редактировать. Эта папка очень удобная, удачная, нам очень пригодилась для «Дороги памяти», туда мы отправляли сведения о наших каменчанах - участниках ВОВ. Этой бесценной информацией мы поделились со своими коллегами из городской библиотеки.

В нашей новой книге «Каменчане на войне» уже 150 рассказиков об участниках войны, тружениках тыла, детях войны, поисковая работа продолжается дальше. Работаем с сайтами: «Память народа». «Подвиг народа», «Мемориал победы», также работаем с родственниками и через соцсети. Каждый день открываем новые имена и подвиги солдат. Вот буквально недавно нашла материал о подвиге нашего каменчанина - Лесикова Виктора Михайловича, который не может не восхищать.

Лесиков Виктор Михайлович родился в 1924г. в с. Тимлюй в семье колхозников. Началась война и 25.09.1941 он был призван на Западный фронт. Пройдя обучение, стал сапером. Здесь он получил свою первую награду – орден Красной Звезды.

Из наградного листа: Красногвардеец 1-й роты сапер Лесиков Виктор Михайлович 17 декабря 1942г. в бою за высоту 122.д – участвовал в танковом десанте. Танк, своротив в сторону, оказался на минном поле противника. Тов. Лесиков, соскочив с танка и под сильным огнем противника, разминировав проход для танка, ворвавшись в немецкие окопы и блиндажи, израсходовав все боеприпасы, Лесиков вытащил из блиндажа немецкий пулемет, и открыл из него огонь и истребил 8 (восемь) гитлеровцев. Достоин правительственной награды – орден Красной Звезды». Такой героизм не может не волновать!

На основе нашей информации созданы два видеофильма о каменчанах: «Тимлюйцы, не пришедшие с войны» и « У Победы наши лица». Девиз нашей библиотеки – «Никто не забыт и ничего не забыто!» Поиск продолжается.

Людмила Журнист




Дата создания: 25.07.2022 11:09:56

Возврат к списку