Есть вопросы по налогам? Зайди на сайт налоговой службы

Есть вопросы по налогам? Зайди на сайт налоговой службы

Актуально

Есть вопросы по налогам? Зайди на сайт налоговой службы

Последние два осенних месяца показали, что в нашей республике перед наступлением срока уплаты имущественных налогов физических лиц поток граждан устремляется в налоговые органы, чтобы снять вопросы, которые возникли у них при получении налогового уведомления. А кое-кто и вовсе не получил уведомления, и идет в инспекцию, зная, что там ему уведомление распечатают и проконсультируют по всем нюансам, возникающим при уплате налогов.

Те же граждане, кто активно получает услуги через Интернет, знает, что свои отношения с налоговой можно строить гораздо более удобным и менее время затратным способом.

Сайт Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) - это не просто источник актуальной и полной информации по налоговому законодательству, это точка доступа к многочисленным сервисам, призванным помочь налогоплательщикам.

Ориентироваться на сайте легко и просто. Он представляет собой три больших раздела – для физических лиц, для ИП, для юридических лиц. При этом учтено, что, как правило, человек заходит на сайт налоговой службы, потому что у него возникла какая-то ситуация, требующая разрешения. Поэтому в каждом разделе есть ситуационное меню, в котором вы находите свою ситуацию, и как результат, получаете пошаговую инструкцию. Скажем, вы имеете детей, и хотите узнать на какие налоговые льготы, вы имеете право в этом случае. Вы заходите в раздел «Физическим лицам», находите ситуацию «Я имею детей», и открываете страницу, где изложено всё по этому вопросу.

На главной странице есть точка входа в раздел «Электронные сервисы». Там размещены все электронные сервисы налоговой службы. Самые востребованные и полезные – это конечно, «Личные кабинеты» для физических лиц, для ИП и для юридических лиц. О достоинствах этих сервисов было сказано уже немало, и каждый кто хоть раз пользовался «Личным кабинетом» будет делать это вновь и вновь, потому что это удобно и быстро.

Кроме этого есть множество других сервисов, среди них выделяются в первую очередь «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который позволяет собрать всю открытую информацию о юридическом лице или ИП; «Подача электронных документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП» - сервис, название которого говорит само за себя; «Получение сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП»; «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», и многое другое.

Кроме того, сайт ФНС России – это источник информации о нововведениях в налогообложении. В этом году налоговая служба заявила о двух новшествах – новый порядок применения ККТ и маркировка изделий из меха. И сразу же на сайте были реализованы два подраздела по этим вопросам, точка входа в которые находится на стартовой странице сайта и, которые служат наиболее полным источником информации по этим вопросам.

Добавим, что с 1 июля следующего года на сайте можно будет получить получать целый ряд сведений о любом юридическом лице, с которых снят гриф налоговой тайны. И тогда юридические лица, индивидуальные предприниматели и общество в целом, получат возможность проверить добросовестность своего контрагента и проявить должную осмотрительность, а также оценить обоснованность претензий со стороны налоговых органов к любому налогоплательщику.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8

по Республике Бурятия




Дата создания: 07.12.2016 19:22:51

Возврат к списку