С 1 января 2017 года жители домов без счетчиков будут платить значительно больше

С 1 января 2017 года жители домов без счетчиков будут платить значительно больше

Актуально

С 1 января 2017 года жители домов без счетчиков будут платить значительно больше

С 1 января 2017 года в тех многоквартирных жилых домах, в которых не установлены общедомовые приборы учета по тепловой энергии, будет применяться повышающий коэффициент в размере 1,5 к плате коммунальных услуг.

Данная мера также распространяется и на собственников жилья, у которых не установлены индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения и предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354. Изменения в указанный нормативно-правовой акт внесены Постановлением от 29.06.2016 г № 603.

Напомним, что жителям, которые установили приборы учета, расчет платы за жилищно-коммунальные услуги производится по показаниям приборов за фактически потребленное количество ресурсов, а для граждан, которые не установили приборы учета, размер платы определяется на основании утвержденных нормативов в зависимости от занимаемой площади.

Чтобы избежать повышения расходов по оплате за отопление, собственникам необходимо принять решение по установке общедомовых приборов учета. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением.

Также собственникам, у кого еще не установлены индивидуальные приборы учета воды, необходимо позаботиться об их установке, так как повышающий коэффициент применяется к нормативам потребления по воде и теплу.

Повышающий коэффициент не будет применяться при наличии хотя бы одного из следующих условий:

- в случае, если дом признан аварийным. Перечень, таких домов, где невозможна установка общедомовых приборов учета, можно уточнить в администрации муниципального образования;

- в случае, если имеется вероятность затопления подвального помещения (грунтовыми водами), где будет установлен прибор учета;

- в случае, если отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Акт об отсутствии такой возможности составляется исполнителем коммунальной услуги и принимается комиссией муниципалитета. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности утверждены приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 года № 627.

Также заметим, что повышающий коэффициент может применяться тогда, когда прибор учета не поставлен на коммерческий учет или не исправен.

Отметим, что данная мера принята Правительством Российской Федерации с целью стимулирования населения к установке приборов учета и проведению работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

До применения повышающих коэффициентов остался всего месяц, поэтому жителям республики, в том числе и Кабанского района необходимо позаботиться об установке общедомовых и индивидуальных приборов учета.

Информацию о том установлен ли в доме общедомовой прибор учета можно узнать в управляющей организации, ТСЖ, в ресурсоснабжающей организации или в администрации муниципального образования по месту жительства.




Дата создания: 01.12.2016 22:29:20

Возврат к списку