Переходим на новый порядок применения кассовых аппаратов

Переходим на новый порядок применения кассовых аппаратов

Актуально

Переходим на новый порядок применения кассовых аппаратов

Многие уже успели «погрузиться» в положения нового Федерального закона №290-ФЗ. Активно обсуждаются важные организационные и технические аспекты нового регулирования.

Предприниматель при осуществлении расчетов должен применять кассовый аппарат, способный передавать сведения о расчетах в налоговый орган. Такое применение фактически заключается в печати чека или бланка строгой отчетности при каждом расчете покупателя, в направлении чека в электронной форме на адрес электронной почты покупателя или его абонентский номер.

Чтобы применение кассового аппарата было правильным, надо использовать только кассовые аппараты, которые включены в реестр ККТ. При этом в составе кассового аппарата надо применять фискальный накопитель, который в свою очередь, включен в реестр фискальных накопителей.

Все реестры размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Новый закон вводит понятие «Кабинета контрольно-кассовой техники».

Личный кабинет ККТ используется организациями, индивидуальными предпринимателями и налоговыми органами для реализации своих прав и обязанностей, установленных законодательством о применении ККТ.

С помощью Личного кабинета ККТ возможно осуществлять все регистрационные действия с кассовыми аппаратами – зарегистрировать, перерегистрировать или снять кассу с регистрационного учета.

Доступ к Личному кабинету ККТ можно получить через личные кабинеты организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России www.nalog.ru. Подробные инструкции, как пользоваться личным кабинетом ККТ, размещены непосредственно на страницах личного кабинета.

Очень важно понимать цель вменяемой обязанности по кассовой технике. И, конечно, желательно, чтобы такая цель была четко и понятно обозначена.

Почему законодательство требует от предпринимателей обязательно применять кассы? Казалось бы, ответ очевиден – для полноты учета выручки и уплаты налогов. Такая цель усматривалась из предыдущей редакции закона, в которой было прописано, что фискальная память применяется в целях правильного исчисления налогов.

Согласно новому закону кассы применяются в первую очередь для обеспечения интересов граждан и организаций и защиты прав потребителей! Это действительно очень важно.

Мы все должны понимать, что в применении кассовых аппаратов заинтересовано не столько государство в фискальных целях, сколько сами предприниматели и граждане, которые ежедневно совершают покупки. И от того, насколько система применения касс будет надежной, зависит степень защищенности наших общих интересов.

С более подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru, в разделе «Новый порядок применения ККТ», точка входа в который находится на главной странице сайта.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8

по Республике Бурятия




Дата создания: 18.11.2016 21:12:52

Возврат к списку