Получил уведомление – оплати налоги!

Получил уведомление – оплати налоги!

Актуально

Получил уведомление – оплати налоги!

Началась активная рассылка сводных имущественных налоговых уведомлений. В этом году «Почта России» должна доставить жителям нашей республики свыше 317 тыс. уведомлений. Напомним, что такое уведомление должны получить те, у кого есть имущество, земля или транспорт.

Поскольку до 1 декабря – срока уплаты имущественных налогов осталось чуть более месяца, гражданам не следует откладывать уплату имущественных налогов в долгий ящик. Фактически своевременная и полная уплата имущественных налогов является залогом того, что местные и республиканский бюджеты будут исполнены, а значит будут исполнены те социальные обязательства, которые органы власти имеют перед населением. Об этом следует помнить всем жителям Бурятии.

Как и в прошлом году «Почта России» будет доставлять налоговые уведомления заказными письмами по адресу места жительства (месту регистрации).

Есть один существенный нюанс, связанный с получением налоговых уведомлений. Активные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а их у нас в республике свыше 54 тысяч, в этом году не получат налоговое уведомление на бумаге. Оно придет к ним в электронной форме через «Личный кабинет». Если пользователю «Личного кабинета» захочется получить налоговое уведомление на бумажном носителе, то ему придется уведомить об этом инспекцию – об этом налоговая служба уже неоднократно сообщала, и такая функция в «Личном кабинете» предусмотрена.

Впрочем, пользователи данного сервиса знают, что удобнее всего получать налоговые уведомления все же через «Личный кабинет».

Если в налоговом уведомлении будет обнаружена недостоверная информация об объектах налогообложения, налогоплательщик может и должен обратиться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, заполнив заявление, прилагаемое к уведомлению.

Проще всего снять подобные разночтения опять же пользователю «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Этот сервис позволяет просмотреть и распечатать налоговое уведомление, и даже произвести оплату налогов через банки-партнеры, не выходя из дому. С его помощью можно подать заявление в случае своего несогласия со сведениями, которые содержаться в «Личном кабинете».

Для регистрации в сервисе достаточно лично обратиться в любую инспекцию ФНС России или направить онлайн-заявление на подключение.

Если по каким-то причинам сводное налоговое уведомление вами не получено, следует обратиться отделение «Почты России» или же в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации), посетив инспекцию лично или позвонив по телефону 41-7-47 или 40-4-92.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России
№8 по Республике Бурятия




Дата создания: 25.10.2016 22:39:13

Возврат к списку