Капитальный ремонт в 2016 году

Капитальный ремонт в 2016 году

Актуально

Капитальный ремонт в 2016 году

Специалисты Фонда продолжают проводить осмотр многоквартирных домов, в которых в 2016 году запланирован капитальный ремонт. Уже осмотрено 48 домов в районах республики, а также 89 домов в г. Улан-Удэ, в 19 из которых был проведен осмотр лифтов и лифтового оборудования.

Собственникам направлены предложения о проведении капитального ремонта в 2016 году. В настоящее время органами местного самоуправления совместно с Фондом проводятся работы по корректировке краткосрочного плана реализации республиканской программы капитального ремонта на 2016 год.

Начаты проектные работы по итогам первого проведенного Фондом конкурса на оказание услуг и выполнение работ в 2016 году по разработке проектной документации на капитальный ремонт крыш трех многоквартирных домов, объявлены два следующих конкурса на пять МКД.

Фонд начал проводить разъяснительные семинары для собственников в целях организации работы по проведению капитального ремонта в 2016 году, для разъяснения порядка принятия решений о проведении капитального ремонта. В семинарах будут участвовать представители Администрации, специалисты Фонда. Приглашаются представители Советов домов, ТСЖ, УО, активные собственники.

Для объявления конкурсных процедур нужно, чтобы собственники помещений в многоквартирных домах, которые включены в программу капремонта на 2016 год, на общем собрании рассмотрели предложения Фонда и одобрили перечень работ, смету расходов, сроки проведения и источники финансирования капитального ремонта их дома и приняли решение о проведении капитального ремонта, в противном случае решение за них примет муниципалитет согласно предложениям регионального оператора, но тогда уже внести свои коррективы в перечень работ собственники не смогут. Собственники жилья также должны выбрать уполномоченного, который будет участвовать в приемке выполненных работ.

Опыт реализации программы капитального ремонта в 2015 году показывает, что в случае, если собственники принимают решение в ходе очного голосования, срок проведения конкурсных процедур по определению подрядчика составляет от 40 до 70 дней. Если очное голосование не состоялось – этот период увеличивается до трех месяцев. Когда же орган местного самоуправления издает постановление, то до момента заключения договора с победителем торгов проходит более шести месяцев.

Консультацию о порядке принятия решения о проведении капитального ремонта Вы можете получить по телефону: 8(3012) 22-35-85.

Таким образом, чем скорее собственники примут решение, тем раньше Фонд сможет выполнить капитальный ремонт в МКД.




Дата создания: 29.03.2016 21:47:20

Возврат к списку