Реализация краткосрочного плана капитального ремонта в 2016 году идет полным ходом

Реализация краткосрочного плана капитального ремонта в 2016 году идет полным ходом

Актуально

Реализация краткосрочного плана капитального ремонта в 2016 году идет полным ходом

Специалисты Фонда проводят обследование многоквартирных домов, в которых в 2016 году запланирован капитальный ремонт. С начала года обследовано 16 домов в Заиграевском, Иволгинском, Хоринском, Кижингинском районах, а также 23 дома в г. Улан-Удэ, составлены акты осмотров, направлены предложения собственникам.

Для объявления конкурсных процедур нужно, чтобы собственники помещений в многоквартирных домах, которые включены в программу капремонта на 2016 год, на общем собрании рассмотрели предложения Фонда и одобрили перечень работ, смету расходов, сроки проведения и источники финансирования капитального ремонта их дома и приняли решение о проведении капитального ремонта, в противном случае решение за них примет муниципалитет согласно предложениям регионального оператора, но тогда уже внести свои коррективы в перечень работ собственники не смогут. Собственники жилья также должны выбрать уполномоченного, который будет участвовать в приемке выполненных работ.

Муниципальным образованиям необходимо активно включиться в работу по инициированию собраний - чем оперативнее пройдут все необходимые процедуры, тем быстрее начнется ремонт. Жилищное законодательство предусматривает, что, если собственники помещений в течение трех месяцев не проводят общего собрания, то администрация утверждает решение о проведении капитального ремонта своим постановлением.

После того, как представленные Фондом документы рассмотрены на общем собрании, протоколы собраний направляются в Фонд капремонта для организации конкурсных процедур.

Опыт реализации программы капитального ремонта в 2015 году показывает, что в случае, если собственники принимают решение в ходе очного голосования, срок проведения конкурсных процедур по определению подрядчика составляет от 40 до 70 дней. Если очное голосование не состоялось - этот период увеличивается до трех месяцев. Когда же орган местного самоуправления издает постановление, то до момента заключения договора с победителем торгов проходит более шести месяцев.




Дата создания: 16.02.2016 19:27:14

Возврат к списку