Декларирование НДС с 1 квартала 2015г.

Декларирование НДС с 1 квартала 2015г.

Актуально

Декларирование НДС с 1 квартала 2015г.

Впервые сдавать новую декларацию по НДС предстоит уже в апреле, и поэтому подготовку к сдаче расширенной отчетности необходимо провести заранее. Сделав несколько важных дел сейчас, можно предупредить возникновение проблем во время отчетной кампании, и в последующем налоговом контроле.

Важно понимать, что изменения налогового законодательства выгодны, прежде всего, для добросовестных налогоплательщиков. Декларация по НДС стала более информативной, что вкупе с автоматизацией процесса приведет к тому, что администрировать налог станет легче, и вопросы к добросовестному плательщику НДС отпадут уже на стадии камерального контроля, после автоматизированной проверки декларации по НДС.

В новой декларации есть сведения о каждом счете-фактуре. Это дает возможность автоматизированного сопоставления между данными продавцов и покупателей, но при этом влечет большое увеличение объема декларации.

Поэтому необходимо:

1. Обновить бухгалтерскую программу.

ФНС России доработан бесплатный программный продукт «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.40.2). Добавлена возможность сформировать расширенную налоговую декларацию по НДС. Данный программный продукт можно бесплатно загрузить с официального сайта ФНС России (http://www.nalog.ru/rn03/program/all/nal_ul/).

Если компания все же заполняет файлы в Excel, то потребуется специальный конвертор, который переводит информацию в нужный формат. Такие конверторы есть у операторов связи, через которых компания отправляет отчетность в налоговую инспекцию.

2. Подготовиться к сдаче декларации по ТКС через оператора связи и последующему электронному взаимодействию с инспекцией.

Для этого необходимо отработать следующие вопросы:

- со своим оператором связи о возможности представления расширенной налоговой декларации и подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью;

- с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему о возможности формирования расширенной налоговой декларации по НДС.

- об обеспечении приема и передачи документов от налоговых органов по ТКС, и обратно налоговому органу, квитанций о приеме документов

3. Проверить правильность сведений о партнерах, внесенных в бухгалтерскую программу.

Проверку информации о контрагентах, которая содержится в вашей учетной (бухгалтерской) системе, можно провести при помощи онлайн-сервиса Федеральной налоговой службы «Проверка корректности заполнения счетов-фактур» («Проверь контрагента», http://npchk.nalog.ru).

4. Сдать новую декларацию по НДС заранее, за 5-10 дней до установленного Кодексом срока по представлению налоговой декларации по НДС (срок - 25 апреля 2015).

Дополнительно сообщаем, что 10 апреля 2015 г., в 10-00 час., в инспекции по адресу с. Кабанск, ул.Кооперативная 12, будет проведен семинар, посредством подключения ВКС к семинару, проводимому в Межрайонной ИФНС России №2.

Телефон для справок – (30138) 41-7-47

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Бурятия




Дата создания: 08.04.2015 15:09:03

Возврат к списку