О налоге на имущество организаций

О налоге на имущество организаций

Актуально

О налоге на имущество организаций

С 1 января 2015 года налог на имущество организаций в отношении административно-деловых и торговых центров, помещений в них, должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости.

5 ноября 2014 года закон, вводящий эту норму на территории Республики Бурятия, рассмотрен и принят на восьмой сессии Народного Хурала Республики Бурятия. Подписан Главой Республики Бурятия В.В. Наговицыным 13 ноября 2014 года и опубликован в газете «Бурятия» 14 ноября 2014 года.

Налоговые ставки устанавливаются с 2015 года по 2019 год – в размере 0,5 % и являются достаточно низкими по сравнению с действующими ставками.

Организации, применяющие специальные налоговые режимы, в отношении торгово-офисной недвижимости, включенных в перечень, начнут уплачивать налог на имущество организаций с 1 января 2015 года.

Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Бурятия должен определить Перечень объектов недвижимого имущества, в полной мере отвечающий условиям отнесения их к административно-деловым и торговым центрам (комплексам) и помещений в них, в отношении которых налоговая база будет определяться исходя из их кадастровой стоимости.

Исчисление налога на имущество организаций будет производиться с кадастровой стоимости, за минусом величины кадастровой стоимости 300 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества или 100 квадратных метров площади помещения. Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного объекта или одного помещения по выбору налогоплательщика. Здесь под объектом недвижимого имущества необходимо понимать целое здание как административно-деловой и торговый центр.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Бурятия




Дата создания: 04.12.2014 20:33:32

Возврат к списку