Сотрудники МЧС России предупреждают об опасности тонкого льда

Сотрудники МЧС России предупреждают об опасности тонкого льда

Актуально

Сотрудники МЧС России предупреждают об опасности тонкого льда

На территории Республики Бурятия проходит ежегодная профилактическая акция «Тонкий лед», основная цель которой – минимизация происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед.

Для недопущения происшествий сотрудники МЧС России усиленно патрулируют водоемы, проверяют традиционные места зимней рыбалки, проводят разъяснительную работу с любителями подледной ловли о правилах безопасности, распространяют памятки с мерами предосторожности среди жителей.

Спасатели напоминают, что в данный период в зоне риска находятся дети, гуляющие по реке и катающиеся на льду на коньках. Сотрудники чрезвычайного ведомства - частые гости и в общеобразовательных учреждениях района. Со школьниками они проводят обучающие занятия, объясняют об опасности выхода на тонкий лед, демонстрируют средства спасения (спасательные жилеты, круг, конец Александрова), рассказывают о способах оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.

Отметим, что для перехода одного идущего человека безопасной считается толщина льда не менее 7 сантиметров. При этом нужно обращать внимание на ледяной покров. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах кустов, камыша. Стоит обращать внимание и на цвет льда, лед мутного, серого цвета указывает на то, что поверхность неоднородна и впереди небезопасно.

Кабанский участок ГИМС


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 30.11.2022 18:57:13

Возврат к списку