«Как избежать самовольного занятия земельных участков?»

«Как избежать самовольного занятия земельных участков?»

Актуально

«Как избежать самовольного занятия земельных участков?»

За первое полугодие 2022 года государственные инспекторы Управления Росреестра по Республике Бурятия выявили 88 нарушений земельного законодательства.

72 из них – самовольное занятие земельного участка. Таким образом, самовольное занятие земельного участка – одно из самых распространенных нарушений земельного законодательства в Бурятии.

В этой связи, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Евгений Чагдуров разъяснил, как избежать использования земельных участков не по целевому назначению.

Что такое нецелевое использование земельного участка?

Гражданин, имеющий право собственности на земельный участок, считается его полноправным владельцем. Многие собственники ошибочно полагают, что имея на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок, они могут распоряжаться им по своему усмотрению. Несмотря на это, законодатель накладывает ряд ограничений на использование земельных участков.

В Земельном кодексе РФ чётко указано, что использовать земельный участок можно только согласно целевому назначению, установленному в отношении категории земель, к которой этот участок относится.

Собственники земли не имеют права по собственному усмотрению менять целевое назначение принадлежащей им территории — такие изменения могут проводиться лишь в установленном законом порядке, и в этом случае новый статус земли фиксируется в соответствующих документах.

Если, к примеру, земля отведена под сельскохозяйственное использование, то владелец обязан пользоваться ей именно в этих целях, а не размещать кафе или открывать промышленное предприятие. Подобные действия потенциально наносят вред окружающей среде и самому участку.

Один из примеров данного нарушения зафиксирован в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ. На земельном участке, предназначенном для строительства индивидуального жилого дома, велась предпринимательская деятельность – путем производства тротуарной плитки.

Какая ответственность предусмотрена за нецелевое использование земельного участка?

Напомним, за нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При этом под действие данной статьи подпадает использование участка как не в соответствии с целевым назначением с учетом его категории, так и с нарушением вида его разрешенного использования.

Наложение административного наказания за совершенное правонарушение не исключает обязанности пользователя устранить допущенные нарушения и привести земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Как не допустить нецелевого использования земельного участка?

Гражданам и юридическим лицам, необходимо:

- использовать земельный участок строго в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением, указанном в документах на участок (кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН);

- в случае необходимости изменения вида разрешенного использования, обратиться с заявлением в Управление Росреестра через ГБУ МФЦ (в случае, если градостроительным регламентом зоны предусмотрен выбранный вид разрешенного использования земельного участка) или подать заявления в местную администрацию для внесения изменения в сведения ЕГРН. Только после этого владелец вправе приступать к иному способу эксплуатации участка.

Перед тем как предпринять какие-либо действия в отношении земельных участков необходимо проверить назначение земли: посмотреть эту информацию можно в документах, например, в свидетельстве о праве собственности, в выписках из ЕГРН, а также онлайн на Публичной кадастровой карте.

Росреестр




Дата создания: 16.08.2022 16:09:12

Возврат к списку