Граждане, помните! Поджог сухой травы – серьезное правонарушение

Граждане, помните! Поджог сухой травы – серьезное правонарушение

Актуально

Граждане, помните! Поджог сухой травы – серьезное правонарушение

Особый противопожарный режим введен в Бурятии с 11 апреля 2022 года. В период его действия запрещается пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, так как в большинстве случаев причиной возгорания служит человеческий фактор. Но одной из самых распространенных причин природных пожаров являются палы сухой растительности. В ветреную погоду огонь моментально распространяется на большой площади, горение идет далеко не всегда в том направлении, в котором планировалось, а при неудачном стечении обстоятельств переходит на жилые строения. В результате люди остаются без крыши над головой, а в самом худшем случае пожар в жилом секторе может привести к гибели граждан.

Так, например, с начала действия особого противопожарного режима в ОМВД России по Кабанскому району зарегистрировано более 160 фактов пала травы. Во многих случаях огонь перешел на надворные и жилые строения, нанесен ущерб гражданам.

Уважаемые гости и жители Кабанского района, помните, что умышленный поджог сухой травы считается правонарушением и поджигателю грозит ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следует также помнить, что в случае перехода огня на жилые строения, большого материального ущерба или наличия пострадавших на таких пожарах, поджигатель сухой травы будет привлекаться к ответственности вплоть до уголовной. Кроме того, настоятельно рекомендуем вам не сжигать мусор на дачных и жилых участках, а также не разводить открытый огонь при выездах на природу.

ОМВД




Дата создания: 18.05.2022 17:54:40

Возврат к списку