Об уплате имущественных налогов

Об уплате имущественных налогов

Актуально

Об уплате имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Бурятия в связи с начавшейся всероссийской кампанией по уплате имущественных налогов еще раз напоминает, что в соответствии со ст.23, 45 Налогового кодекса РФ и ст.57 Конституции Российской Федерации каждый гражданин обязан исполнить свою обязанность по уплате налогов.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2013 год – не позднее 5 ноября 2014 года.

Массовая рассылка единых налоговых уведомлений по Республике Бурятия уже началась и продлится до конца октября текущего года. В это же время осуществляется выгрузка налоговых уведомлений и квитанций на уплату налогов в «Личные кабинеты» физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.ru. Отправителем на почтовом конверте указан филиал ФКУ «Налог-сервис «ФНС России» в Красноярском крае, который осуществляет функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов.

На всей территории Российской Федерации действует единая форма налогового уведомления, которая содержит информацию об объекте налогообложения, об адресе его местонахождения, о налоговой базе, о доле в праве, налоговой ставке, о периоде владения объектом, о сумме налога.

В уведомлении также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия), а также форма обратной связи с налогоплательщиком, в которую при необходимости можно занести информацию о допущенных ошибках и отправить ее в налоговый орган. Информация будет проверена, и в случае ее подтверждения - налог пересчитают.

Следует отметить, что льготы по имущественным налогам имеют заявительный характер, и чтобы ими воспользоваться, налогоплательщикам необходимо заявить о праве на льготы в налоговый орган и представить копии документов, подтверждающих право на такие льготы. Только в этом случае предусмотренные налогоплательщиком льготы будут учтены при расчете имущественных налогов. Полную информацию об имеющихся льготах по имущественным налогам можно получить в налоговом органе по месту нахождения имущества, а также на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» с помощью Интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки, льготы».

К налоговому уведомлению, при их рассылке, будут приложены платежные документы на оплату налога. Количество платежных документов, направляемых вместе с налоговым уведомлением, соответствует количеству налогов, которые необходимо уплатить.

Если у налогоплательщиков появится необходимость уточнить информацию, указанную в налоговом уведомлении, нужно будет обращаться в налоговый орган, где он состоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств. Информация об этом налоговом органе будет указана в самом уведомлении.

Налогоплательщики, подключившиеся к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, могут самостоятельно распечатать платежные документы и оплатить налоги, либо использовать безналичный способ оплаты. При необходимости уточнения данных по объектам имущества или расчету налогов обратиться в инспекцию можно в электронном виде из «Личного кабинета», не посещая инспекции.

Налогоплательщики, не имеющие доступа к сервису, могут обратиться за получением логина и пароля для входа в свой «Личный кабинет» на сайте налоговой службы www.nalog.ru в любой налоговый орган независимо от места жительства. Родители несовершеннолетних детей, которые являются собственниками имущества, а значит - налогоплательщиками, могут зарегистрировать «Личный кабинет» и на ребенка. Для этого необходимо предъявить в налоговой инспекции свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

В настоящее время жители Кабанского района получают конверты с налоговыми уведомлениями на уплату имущественных налогов, в связи с чем растет и число обращений граждан по тем или иным вопросам. Например, в некоторых семьях налоговые уведомления на уплату имущественных налогов пришли и на несовершеннолетних детей, и у родителей возникает множество вопросов. Не ошибка ли это? Как может платить налоги ребенок, не располагающий собственными денежными средствами?

Инспекция сообщает, что согласно Закону РФ от 09.12.1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица-собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Несовершеннолетние граждане как собственники недвижимого имущества должны уплачивать налог на имущество физических лиц в общеустановленном порядке, поскольку льгота для таких граждан в виде неуплаты налога имущество физических лиц, положениями действующего законодательства о налогах и сборах не предусмотрена.

Таким образом, если в Вашей семье есть несовершеннолетний обладатель собственности, он признается налогоплательщиком. При этом налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя (статья 27 Налогового кодекса Российской Федерации). Законными представителями несовершеннолетних являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, именно они исполняют обязанность по уплате налогов.

Если же Вами по какой-либо причине не получено налоговое уведомление (в том числе на своего несовершеннолетнего ребенка), либо Вы не согласны со сведениями, содержащимися в налоговом уведомлении, необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества, транспортных средств или земельных участков для получения налогового уведомления или его уточнения. В соответствии со ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Контактные телефоны: 8(30138) 41-7-67, 41-7-47, 41-7-58, 41-2-37

Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Бурятия




Дата создания: 27.08.2014 21:26:16

Возврат к списку