Как оформить право собственности на жилой и садовый дом в упрощенном порядке?

Как оформить право собственности на жилой и садовый дом  в упрощенном порядке?

Актуально

Как оформить право собственности на жилой и садовый дом в упрощенном порядке?

С 19 декабря 2020 г. в России действует так называемая «дачная амнистия», позволяющая оформить право на жилой дом в упрощенном порядке (до 21.03.2026 г.).

По общему правилу строительство жилых и садовых домов осуществляется по согласованию с органом, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство. И застройщик вправе выбрать каким способом узаконить права на дом. Для этого в указанный орган до начала строительства застройщик направляет уведомление о планируемом строительстве с приложением:

· документа о правах на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН);

· документа, подтверждающего полномочия представителя (если уведомление направляется представителем).

В течение 7 рабочих дней уполномоченный орган должен рассмотреть представленные документы и направить застройщику уведомление о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке (далее - уведомление о соответствии) либо уведомление о несоответствии.

Полученное уведомление о соответствии считается согласованием строительства и дает застройщику право осуществлять строительство в соответствии с указанными параметрами в течение десяти лет (указанное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект недвижимости).

Оформление права собственности на построенный жилой или садовый дом в таком случае осуществляются по заявлению уполномоченного органа.

За период реализации уведомительного порядка органами местного самоуправления представлено в Управление 3980 заявлений.

Для этого не позднее месяца со дня окончания строительства необходимо направить в указанный орган уведомление об окончании строительства и иные необходимые документы, в частности технический план построенного объекта недвижимости и соглашение об определении долей, в случае если земельный участок находится в долевой собственности, а также оплатить госпошлину в размере 350 рублей за регистрацию права собственности.

В любом случае, застройщику необходимо понимать, что параметры жилого и садового дома должны соответствовать требованиям к объектам индивидуального жилищного строительства, предусмотренным градостроительным законодательством:

ü отдельно стоящее здание не более 3-х надземных этажей;

ü высотой не более 20 метров;

ü состоящее из жилых комнат и бытовых помещений;

ü не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Построенный или реконструированный дом должен соответствовать предельным параметрам строительства, установленным действующим законодательством, в том числе правилами землепользования и застройки (к примеру, минимальные отступы от границ земельных участков, максимальный процент застройки в границах земельного участка).

Действующим законодательством предусмотрено, что снос жилого или садового дома также осуществляется в уведомительном порядке.

В целях сноса дома в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта собственнику необходимо подать уведомление о планируемом сносе объекта не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала выполнения работ по сносу.

Для снятия объекта с государственного кадастрового учета и прекращения прав на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости.

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения объекта капитального строительства, с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости, подтверждает прекращение существования объекта.

С заявлением о снятии объекта капитального строительства с государственного кадастрового учета и прекращении прав вправе обратиться только собственник снесенного объекта либо его представитель с документом, подтверждающим соответствующие полномочия.

Процедура снятия объекта с государственного кадастрового учета и прекращения прав на него завершается выпиской ЕГРН, свидетельствующей о снятии объекта с учета.

Росреестр




Дата создания: 26.04.2021 17:14:53

Возврат к списку