Налоговики повышают зарплату

Налоговики повышают зарплату

Актуально

Налоговики повышают зарплату

Налоговые органы  уделяют большое внимание работе по легализации «теневой» заработной платы. За 1 полугодие 2014 года по результатам анализа сведений формы 2-НДФЛ, представляемых налоговыми агентами, а также заявлений и обращений граждан, было выявлено 262 налогоплательщика, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума. Из них, на заседаниях комиссий всех уровней были рассмотрены 167 работодателей. При администрациях муниципальных образований заслушаны 30 налогоплательщиков, 137 налогоплательщиков были рассмотрены на заседаниях комиссий налоговых органов. По результатам рассмотрения данных налогоплательщиков повысили заработную плату 50  работодателей, из них 42 после заслушивания на заседаниях комиссий и  8 – самостоятельно.

За 1 полугодие 2014 года  поступило налога на доходы физических лиц от налогоплательщиков, повысивших заработную плату, в сумме 5058  тыс. рублей,  в том числе по результатам заслушивания – 4827 тыс. рублей. Удельный вес заслушанных налогоплательщиков, повысивших заработную плату, в общем количестве заслушанных налогоплательщиков составил 25,1%.

Налоговые органы в ходе работы по легализации налоговой базы взаимодействуют с органами прокуратуры, администрациями муниципальных образований и инспекцией по труду. По принятию соответствующих мер – в их в адрес на регулярной основе направляются материалы по налогоплательщикам, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного уровня. Так, в администрации муниципальных образований направлены материалы для рассмотрения по 293  налогоплательщикам, в государственную инспекцию по труду – по 1.

Важность этой работы трудно переоценить. Помимо прямого ущерба – ведь, выплачивая зарплату «в конверте»  работодатель фактически утаивает налоги от государства и наносит вред своему работнику, занижая суммы страховых взносов, «теневая» зарплата, как и всякое нарушение законности,  размывает основы правового государства. Именно поэтому, налоговые органы ведут эту трудоемкую кропотливую работу, воспитывая сознательного, крепкого налогоплательщика, радеющего не только за собственное финансовое благополучие, но и за благополучие своих работников, и страны в целом.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8
по Республике Бурятия




Дата создания: 07.08.2014 21:25:42

Возврат к списку