Порядок представления деклараций по ЕНВД, представление нулевых деклараций

Порядок представления деклараций по ЕНВД, представление нулевых деклараций

Актуально

Порядок представления деклараций по ЕНВД, представление нулевых деклараций

Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)  являются   плательщики, осуществляющие "вмененную" предпринимательскую деятельность и состоящие  на учете в инспекции в качестве плательщика указанного налога (п. п. 1, 2 ст. 346.28 НК РФ).    В случае приостановления или прекращения "вмененной" деятельности  организация или индивидуальный предприниматель утрачивают статус плательщика ЕНВД,  когда они   фактически прекращают осуществлять рассматриваемую деятельность.

  Для прекращения данного статуса недостаточно только прекратить осуществлять "вмененную" деятельность, нужно также, чтобы организация или индивидуальный предприниматель были сняты с соответствующего учета (п. п. 1 - 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому организация или индивидуальный предприниматель перестает быть плательщиками ЕНВД не ранее чем с момента снятия с указанного учета. Их обязанность по подаче "вмененной" налоговой декларации прекращается с этого же момента.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, приостановившие или прекратившие "вмененную" деятельность, не должны подавать налоговые декларации только в случае снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД. Если же с учета они не сняты, обязанность по подаче налоговых деклараций за ними сохраняется. Только лишь факт временного приостановления деятельности сам по себе не снимает с организации (индивидуального предпринимателя) статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика ЕНВД обязанностей.  

 Представления нулевых деклараций при применении системы налогообложения в виде ЕНВД Налоговый кодекс не предусматривает.

Вместе с тем единый налог рассчитывается не с реальных доходов налогоплательщика, а с потенциально возможного дохода к получению, то есть вмененного (ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК). Так, каждый вид деятельности, который может быть переведен местными властями на уплату ЕНВД, характеризуется определенным физическим показателем с установленной базовой доходностью на его единицу (п. 3 ст. 346.29 НК). В свою очередь, база по единому налогу, то есть величина вмененного дохода, рассчитывается как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период, на величину физического показателя (п. 2 ст. 346.29 НК). В этом свете отсутствие реальных доходов, чем, прежде всего, характеризуется приостановление любого бизнеса, в рамках "вмененки" не означает, что облагаемая ЕНВД деятельность не ведется и не влечет за собой приостановления обязанности по уплате единого налога. Соответственно, и оснований для представления нулевой декларации у налогоплательщика нет. Уплачивать единый налог и представлять отчетность по нему плательщик ЕНВД обязан вплоть до снятия с учета в качестве такового, независимо от длительности периода приостановления деятельности.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8
по Республике Бурятия




Дата создания: 26.05.2014 18:46:36

Возврат к списку