Контролируемые сделки

Контролируемые сделки

Актуально

Контролируемые сделки

Межрайонная  инспекция  ФНС  России  № 8  по  Республике  Бурятия  извещает  о том,  что  согласно п.1 ст. 105.16  Налогового Кодекса налогоплательщики обязаны уведомить налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Если сделки признаются однородными, то согласно п. 4 ст. 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики вправе формировать Уведомление по группе однородных сделок. Однородными сделками признаются сделки, предметом которых могут являться идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и которые совершены в сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условиях (пункт 5 статьи 105.7 Кодекса).

Определение идентичности и однородности товаров (работ, услуг) содержится в статье 38 Кодекса. Порядок определения сопоставимости установлен в статье 105.5 Кодекса.

 Если сделки нельзя признать однородными, то Уведомление заполняется в отношении каждой конкретной сделки по отдельной товарной позиции, указанной в спецификации к договору.

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях, направляемых в налоговую инспекцию по месту учета. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган, как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8
по Республике Бурятия




Дата создания: 22.05.2014 16:46:08

Возврат к списку