Как через Единый портал госуслуг получить услуги налоговой службы

Как через Единый портал госуслуг получить услуги налоговой службы

Актуально

Как через Единый портал госуслуг получить услуги налоговой службы

Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) прочно вошел в жизнь граждан России. Это напрямую связано с тем, что портал активно развивается и уже давно в глазах российских пользователей интернета является универсальной точкой входа к услугам различных служб и ведомств.

Скажем, недавно на Едином портале стала доступна интерактивная форма декларации по налогу на доходы физических лиц. Теперь зарегистрированные пользователи портала могут заполнить декларацию онлайн и направить её в инспекцию, подписав электронной подписью. Для заполнения декларации и направления затем в налоговые органы необходимо авторизоваться и выбрать тип получения услуги «Сформируйте декларацию онлайн».

Можно смело прогнозировать, что эта услуга будет широко востребована, поскольку направление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ позволяет гражданам сообщить о доходах, получить вычеты за покупку недвижимости, оплату обучения или лечения, страхования жизни, взносы в негосударственные пенсионные фонды, открытие инвестиционного счета, а также при перечислении средств на благотворительность.

Для налогоплательщиков важным является также то обстоятельство, что, зарегистрировавшись один раз на www.gosuslugi.ru и подтвердив свою личность в удостоверяющем центре, любой гражданин сможет заходить в свой "Личный кабинет" на сайте налоговой службы.

Всего на данный момент населению доступны в электронной форме 80 услуг федерального уровня (217 подуслуг), 76 услуг регионального и 35 услуг муниципального уровня. Из них 6 – это услуги Федеральной налоговой службы.

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано 355 тыс. жителей Республики Бурятия старше 14 лет. От жителей Бурятии принято на оказание государственных и муниципальных услуг более 125 тыс. заявлений. Для проведения упрощенной регистрации на Едином портале госуслуг в Бурятии действуют 227 центров обслуживания.

Свежая статистика показывает, что популярность ЕПГУ среди россиян растёт.

В целом по России в 2016 году пользователи ЕПГУ совершили 7,5 млн успешных платежей на общую сумму около 8 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 году таких платежей было совершено 2,6 млн на общую сумму 2,9 млрд рублей, в 2014 году — 918 тыс. на сумму 780 млн рублей. А в первом квартале 2017-го через портал совершено 3,1 млн платежей на общую сумму 3,5 млрд рублей, а это почти половина объёма всех платежей через ЕПГУ за 2016 год.

Такая ситуация отчасти объясняется еще одной новацией Единого портала госуслуг - с 1 января 2017 года у граждан появилась дополнительная финансовая мотивация заказывать госуслуги через ЕПГУ. Дело в том, что при подаче заявления о предоставлении госуслуги в электронной форме предусмотрена льгота по оплате государственной пошлины — она рассчитывается с коэффициентом 0,7

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8

по Республике Бурятия




Дата создания: 04.05.2017 22:18:30

Возврат к списку