Туристские зоны


Посольский Сор является самым крупным из мелководных заливов Байкала, отделенных от основной акватории песчаными косами. Посольские песчаные косы, Северная и Южная, имеют общее название – полуостров Карга. Ширина косы колеблется от 30 до 200 метров. Залив  имеет равномерные глубины – почти повсеместно до 3-4 м. В залив впадают реки: Большая Речка, длиной 70 км., которая возле устья образует протоку Старица, Толбузиха, длиной 16 км., Абрамиха – 26 км. и Култушная – 35 км., все реки стекают со склонов хребта Хамар-Дабан. На северо-востоке залива расположено село Посольское и Посольский Спасо-Преображенский монастырь. На южной стороне – местность Поворот, далее село Боярск. Посередине залива расположены рекреационные местности:  Байкальский прибой и Култушная, которые разъединяет река Абрамиха. Возле каждой местности есть остановки электропоездов. Местности Байкальский прибой и Култушная связаны с автодорогой федерального значения Москва-Чита № 55, но между ними дороги нет, т.к. нет моста через реку Абрамиху. Местность Поворот связана с автодорогой № 55 через село Боярск, но связывающая дорога очень плохого качества. Посольский сор является специфическим природным комплексом, где представлены разные растительные и живые сообщества, разнообразные ландшафты. Это единственный на Байкале закрытый от основной акватории залив, в котором активный водообмен происходит в основном во время штормов. Благодаря хорошему прогреванию воды в заливе  происходит нагул молоди омуля. Залив давно используется для организации отдых

а. В основном используется 14-километровая береговая полоса, на которой ведется строительство туристских объектов, размещаются кемпинги, магазины, пункты проката лодок.  В рекреационной местности Байкальский прибой функционирует 44 объекта размещения туристов, в местности Култушная – 23 объекта. Большинство объектов функционирует только летом. В связи с высокими рекреационными нагрузками, в последние годы заметными стали неблагоприятные изменения природной среды. В 1999 году вся территория Посольского сора была объявлена особо охраняемой природной территорией районного значения, на ней был установлен режим ограничения нагрузок.

Култушная: В местности Култушная работает 23 объекта размещения туристов, их расположение указано на схеме.  В местности работают магазины, киоски, открытый рынок. На базе отдыха «Култушная» ВСЖД действует оздоровительный центр с бассейном, саунами, баром, а также столовая, платная автостоянка, которые принимают желающих. От железнодорожной остановки «Култушная» до местности есть автодорога, расстояние 1 км. Из города Улан-Удэ можно электропоездом, маршрутным такси, либо на личном автомобиле.

Лемасово: Местность Лемасово находится на берегу залива Чекалов сор. Залив мелководный, заболоченный, его глубина не превышает 1 метра. Берег песчаный, заросший кустарником и березой. Местность используется летом для организации кемпингов. Акватория залива удобна для занятий виндсерфингом. Местность связана с поселками Кабанск и Посольск автодорогой, которая выходит на автодорогу федерального значения Москва-Чита № 55. Лемасово объявлено особо охраняемой природной территорией районного значения, на ней введен режим ограничения нагрузок.

Байкальский прибой: В местности Байкальский прибой работает 44 объекта размещения туристов, их расположение указано на схемах (схема1 схема2).  В местности работают магазины, киоски, есть пункт междугородней связи. Вдоль берега озера от железнодорожного переезда идет автодорога, которая заканчивается тупиком у лагеря «Байкал». Из города Улан-Удэ летом  сюда можно доехать в электропоезде, на маршрутном такси, либо на собственном автомобиле. 

Поворот: Поворот – это место, представляющее большую поляну с полосой леса, на котором до введения в строй Ангарского каскада гидроэлектростанций стояло старое рыбацкое село Поворот. Здесь действовал крупный рыболовецкий колхоз, рыбоприемный пункт, велась засолка рыбы. Село было снесено из-за угрозы затопления этой местности водами Байкала. Затопления не произошло. В настоящее время в местности практически не осталось строений, на берегу озера сохранились остатки бетонированных отсеков и больших бочек для засолки рыбы, а также остатки типичного для Байкала судна. Поворот используется летом для организации туристских кемпингов.

Энхалук-Сухая: Местность Энхалук-Сухая расположена на правом берегу реки Селенга. Большая часть береговой полосы Байкала используется для отдыха. Во многих местах имеются песчаные пляжи, рядом находится лес. В местности есть 3 населенных пункта, в которых развиваются объекты размещения туристов и сеть гостевых домов. Это села Энхалук, Сухая,  а также местность «Пионерлагерь». «Пионерлагерь»: В местности «Пионерлагерь» функционирует летний лагерь отдыха ГУНО г. Улан-Удэ, строится юртовый туристский комплекс. Здесь же находится скважина термальной воды, построена ванна под открытым небом для купания.


Кабанск – Прибой

Кабанск – Иркутск

Кабанск – Выдрино

Селенгинск - Прибой

Селенгинск – Клюевка

Селенгинск – Выдрино