Генеральный план МО СП "Танхойское"

Генеральный план МО ГП «Танхойское» был утвержден Решением Совета депутатов МО ГП 2Танхойское» от 27.12.2009 №184.

Работа по внесению изменений в генеральный план МО ГП «Танхойское» выполнена на основании договора и связана с исключением из границ населенных пунктов участков земель лесного фонда.

Данный проект учитывает реальные тенденции развития городского поселения в условиях новых социально-экономических и земельных преобразований в Кабанском районе за время, прошедшее с момента утверждения генерального плана. Параметры развития МО СП «Танхойское» рассматриваются на период до 2036 года.

Работа включает в себя изменение границ функциональных зон и границ населенных пунктов МО СП «Танхойское». Корректировка не затронула анализа существующего положения сельского поселения, основных положений программы территориального развития на расчетный срок. Состав и содержание генерального плана приведены в соответствие со статьей 23 Градостроительного кодекса РФ.

В контексте работы, на исходных данных, предоставленных Администрацией МО ГП «Танхойское», выполнены следующие схемы:

Генеральный план МО ГП «Танхойское»

Внесение изменений в генеральный план МО ГП «Танхойское»

Внесенные изменения

Схема современного использования территории

Карта зон с особыми условиями использования территорий

добавлена граница рыбоохранной зоны оз.Байкал

Генеральный план

Карта границ населенных пунктов

изменение границ населенных пунктов

Схема генерального плана п.Танхой

Генеральный план п.Танхой

изменение границ функциональных зон, изменение границы населенного пункта


ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗОНЫ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ зонами с особыми условиями использования территорий называются охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны охраны источников питьевого водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящем разделе в соответствии с требованиями ст. 23 Градостроительного кодекса РФ перечислены, а в графической части проекта отображены зоны с особыми условиями использования территории.

п/п

Зоны с особыми условиями использования территории

Назначение объекта

Параметры и размеры ограничений


Нормативный

документ

1

Охранная зона

Охранная зона

ЛЭП 500 кВ

30 м

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 "Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

Охранная зона

ЛЭП 220 кВ

25 м

Охранная зона

ЛЭП 10 кВ

10 м




Придорожные полосы автомобильных дорог федерального значения

75 м по обе стороны от кромки земляного полотна дороги

Правила установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования (утв. постановлением Правительства РФ от 01.12. 1998 №1420)

2

Санитарно-защитная зона

IV класс –автозаправочные станции, объекты малого предпринимательства, мусороперегрузочные станции

100 м

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (утв. Постановлением

Главного государственного

санитарного врача

Российской Федерации

от 25.09.2007 №74)

V класс – сельские кладбища

50 м

3

Водоохранная зона

оз.Байкал

по границе Центральной экологической зоны БПТ

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2015 №368-р «Об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал»

оз.Байкал

200 м

(прибрежная защитная полоса)

Водный кодекс РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ

р. Осиновка

100 м

р.Переемная

100 м

р.Аносовка

100 м

р.Дулиха

100 м

р.Селенгушка

100 м

р.Осиновка

100 м

р.Безголовка

100 м

р.Мишиха

100 м

р.Быстрая

100 м

ручьи

50 м

4

Зо ны санитарной охраны источников и водопроводов питьевого назначения

Водозаборные сооружения (1 пояс санитарной охраны)

50 м

СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения"

5

Иные зоны

Центральная экологическая зона Байкальской природной территории

Вся территория поселения

Федеральный закон «Об охране озера Байкал» от 01.06.1999 N 94-ФЗ

Рыбоохранная зона оз.Байкал

500 м

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2015 №368-р «Об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал»

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья


Постановление Правительства Республики Бурятия №772 от 20.12.2012 «Об утверждении перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается»

Территория сельского поселения полностью располагается в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» определено, что на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов, реконструкция действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации таких объектов.

ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В связи с тем, что детального обследования территории МО ГП «Танхойское» на предмет выявления объектов культурного наследия не проводилось, а рекомендации по режимам использования, границы зон охраны и регламенты их содержания в настоящее не разработаны, необходимо предусмотреть следующие мероприятия по разработке и утверждению проектов зон охраны объектов культурного наследия:

- историко-культурная оценка территории;

- археологическая оценка территории;

- выявление объектов культурного наследия (историко-культурная экспертиза);

- паспортизация объектов культурного наследия;

- постановка на государственную охрану (включение в Реестр объектов культурного наследия);

- проектирование и отвод охранных зон, установление режимов и регламентов их содержания;

- разработка муниципальных целевых программ по сохранению (реставрации) объектов культурного наследия в т. ч. формирование историко-культурных заповедников (заповедных территорий).

Памятники истории

Наименование памятника

Датировка

Автор, материал

Категория охраны

Документ о принятии на гос.охрану

Современное использование, собств. или на чьих землях находится

Местонахож-дение

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

1970 г.

бетон


М

134


с/адм.

п.Танхой


Примечание:

№ 134 - Постановление Совета Министров Бурятской АССР от 26.05.83 г.

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

На территории поселения к особо охраняемым природным территориям относится территория Байкальского государственного биосферного заповедника федерального значения.

Байка́льский госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник учреждён постановлением Совета министров РСФСР от 26 сентября 1969 года № 571 на основании постановления Совета министров Бурятской АССР от31 декабря 1968 года № 461.

Байкальский государственный заповедник занимает южное побережье оз. Байкал и охватывает водораздел центральной части хр.Хамар-Дабан. Расположен на территории Кабанского, Селенгинского и Джидинского районов республики. Площадь - 165724 га (водоемы 1552 га).

Границы заповедника установлены постановлением Совета Министров РСФСР от 26 сентября 1969 года N 571 с последующим их уточнением.

На прилегающих к территориям заповедника участках земли и водного пространства постановлением Совета Министров Бурятской АССР от 3 декабря 1976 года N 435 создана охранная зона площадью 34788 га и утверждено соответствующее Положение, которым установлен ограниченный режим природопользования на территории охранной зоны заповедника.

Федеральное государственное учреждение "Байкальский государственный природный биосферный заповедник" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем центральной части хребта Хамар-Дабан.

Заповедник входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Территория заповедника и его охранной зоны включена в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как элемент номинации "Озеро Байкал".
Животный мир заповедника типично горно-южнотаежный. В заповеднике сохраняется огромный генофонд диких растений и животных: общее количество известных видов высших и низших растений достигает 2 тысячи видов, позвоночных животных - более 350, беспозвоночных животных - более 1500 видов. В том числе в заповеднике сохраняется более 60 видов редких растений и более 40 видов редких животных.

Флора заповедника насчитывает до 800 видов высших растений, фауна наземных позвоночных представлена 49 видами млекопитающих, 260 видами птиц. Достаточно высокая численность многих видов копытных и хищных зверей, очень низкая численность многих видов промысловых пушных зверей, в частности соболя до образования заповедника сейчас достигла естественного для данного района уровня.

Территория заповедника является опорным звеном экологической сети Евразии и служит целям сохранения популяций и природного биоразнообразия видов. Заповедником разработан Менеджмент-план, в котором предусмотрено широкое вовлечение общественности и представителей целевых групп населения к совместному управлению природными ресурсами в зоне взаимных интересов заповедника и местного сообщества, определяемой как зона сотрудничества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ЗОНИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИИ

Генеральный план МО ГП «Танхойское» устанавливает функциональное зонирование территории сельского поселения и населенных пунктов, входящих в его состав, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной, социальной инфраструктур.

Сложившаяся структура территорий и существующий природный каркас являются основой для проектных предложений по формированию планировочной структуры сельского поселения.

Все населенные пункты расположены компактно вдоль автомобильной дороги федерального значения Иркутск-Улан-Удэ-Чита.

По территории сельского поселения проходят линии электропередач 500, 220, 10 кВ.

Данным проектом предложено следующее функциональное зонирование территории сельского поселения и территорий населенных пунктов.

Применительно к территории МО ГП «Танхойское»:

- жилые зоны – населенные пункты;

- зоны рекреационного назначения;

- зоны инженерной и транспортной инфраструктуры;

- зоны специального назначения.

Применительно к территории населенных пунктов

- жилые зоны;

- общественно-деловые зоны;

- зоны рекреационного назначения;

- зоны сельскохозяйственного использования;

- зоны производственного использования;

- зоны инженерной и транспортной инфраструктуры;

- зоны специального назначения.

ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН, СВЕДЕНИЯ О ПЛАНИРУЕМЫХ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ В НИХ ОБЪЕКТАХ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ОБЪЕКТАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ОБЪЕКТАХ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В соответствии со схемами территориального планирования Российской Федерации, схемой территориального планирования Республики Бурятия (утв. Постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.12.2010 №524) на территории МО ГП «Танхойское» не планируется строительство объектов капитального строительства федерального и регионального значения.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ИСКЛЮЧАЕМЫХ ИЗ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Поселок Танхой

Земельные участки отвода железной дороги:

03:09:510101:5

03:09:510101:6

03:09:510102:4

03:09:510103:1,

03:09:510103:3

03:09:510104:2

03:09:510105:10

03:09:510106:1

03:09:510106:2

03:09:510107:5

03:09:510108:1

03:09:510109:2

03:09:510110:2

03:09:510111:1

03:09:510111:2

Земельные участки автомобильной дороги федерального значения Р-258 «Байкал»

03:09:510110:3

03:09:510111:3

03:09:510111:4

03:09:510112:17

03:09:510113:12

03:09:510114:16

03:09:510115:8

03:09:510116:4

03:09:510117:2

03:09:510118:4

03:09:510119:2

П.ст. Кедровая

Земельные участки отвода железной дороги:

1. 03:09:270101:22

2. 03:09:270101:23