Информация

«Организация работы по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в РБ» РЦП «Жилище» РБ на 2015 – 2020 гг.


На сегодняшний день самой актуальной проблемой для молодой семьи  и молодого специалиста является жилищный вопрос.  

В Кабанском районе   действует муниципальная программа «Поддержка молодых семей , молодых специалистов в Кабанском районе, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2017-2020 годы».  

Главной целью Программы является государственная поддержка молодых семей, молодых специалистов в улучшении жилищных условий.

С этой целью Программой предусматривается использование средств федерального, республиканского и районного бюджетов для предоставления данным категориям молодежи социальных выплат на приобретение жилья.

Участие в Программе добровольное. Принцип добровольного участия позволит молодым людям выбирать более подходящий для них способ решения жилищной проблемы.

Государственная поддержка оказывается следующим категориям граждан:

1 Молодым семьям, зарегистрированным по месту постоянного жительства и работающим на территории МО «Кабанский район».

2. . Молодым специалистам, зарегистрированным по месту постоянного жительства и работающим на территории МО « Кабанский район».


1. Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в Согласно Закону Республики Бурятия от 07.07.2006г. № 1732-III «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом Правительством Республики Бурятия.

 Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье (специалисту) только 1 раз.

Социальная выплата может быть использована на:

- приобретение жилья, как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости;

- строительство индивидуального жилого дома;

- уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита;

- осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты, которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи.

 Размер социальной выплаты составляет не менее 30% расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% для молодых семей с детьми (в том числе для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более).   Кроме того, для молодых семей - участников подпрограммы - при рождении (усыновлении) ребенка может быть произведена компенсация части затрат на приобретение или строительство жилья.

Государственная поддержка оказывается в виде:

- предоставления социальных выплат для компенсации части стоимости строительства или приобретения жилья, в том числе приобретаемого по системе ипотечного жилищного кредитования;

- предоставления социальных выплат на погашение за счет бюджетных средств части кредитов или целевых беспроцентных возвратных средств, получаемых на улучшение жилищных условий, при рождении (усыновлении) ребенка;

Размер возможной субсидии для компенсации части стоимости строительства или приобретения жилья устанавливается Правительством Республики Бурятия.

Норма предоставления общей площади жилья устанавливается в размере:

33 квадратных метра на одного человека (молодой специалист) и 42 квадратных метра на семью из двух человек, на семью из трех и более человек по 18 квадратных метров на человека (18 х n, где n – количество членов семьи).

Средняя цена одного квадратного метра общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты определяется администрацией МО «Кабанский район», но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Республике Бурятия.

     Молодые семьи - участники программы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (строительства жилого дома) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала и средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

2. Социальные выплаты предоставляются и  молодым специалистам, зарегистрированным по месту постоянного жительства, работающим на территории  Кабанского района и отвечающим следующим критериям:

- возраст, не превышающий 30 лет;

- наличие высшего или средне-специального образования;

- наличие заключенного трудового договора или служебного контракта с работодателем по профилю полученной специальности;

- необходимо состоять в установленном порядке на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий, понимаются молодые специалисты, проживающие на территории Кабанского района  в жилых помещениях, размер которых менее учетной нормы на одного человека, установленной органами местного самоуправления, имеющие возможность участвовать в финансировании своей доли расходов на строительство или приобретение жилых помещений и поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае если дата постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях совпадает у нескольких граждан, то социальные выплаты предоставляются в первоочередном порядке тем, кто работает в бюджетных организациях.

В случае перехода участника программы из категории «молодой специалист» в категорию «молодая семья» очередь молодой семьи устанавливается в соответствии с датой заключения брака (если брак был заключен раньше, чем семья изъявила желание стать участником программы – очередь устанавливается с даты подачи полного пакета документов).


Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

В случае нецелевого использования социальной выплаты участниками подпрограмм денежные средства в размере предоставленной социальной выплаты подлежат возврату ее получателем в соответствующий бюджет.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье и молодым специалистам  только 1 раз.

Список , формируется в хронологическом порядке в соответствии с датой постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и публикуется на официальном сайте администрации района, в последствие динамику движения по очередности молодая семья может отслеживать на сайте.

В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники Подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.
    В случае если дата постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях совпадает у нескольких молодых семей, то социальные выплаты предоставляются в первоочередном порядке молодым семьям, имеющим четырех и более детей.

Согласно ст.16 Закона РБ от 07.07.2006г. №1732-III «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях , предоставляемых по договорам социального найма» , участники программы должны проходить перерегистрацию один раз в 2 года.

Особое внимание просим обратить тем семьям и молодым специалистам , которые не проходят перерегистрацию. Специалист, курирующий жилье , сталкиваются с ситуацией, когда молодые семьи не представляют в комиссию вовремя сведения ( более 2 лет) об изменении в составе семьи, месте проживания, смены номеров телефонов для связи. В таком случае, даже факт включения молодой семьи в Список, не влечет за собой принятие решения о выдаче Свидетельства, поскольку найти такую семью не представляется возможным. Пожалуйста, помните об этом!


Для участия в программе молодая семья или молодой специалист подает в МКУ «Комитет по культуре и делам молодежи» Администрации МО «Кабанский район» следующие документы:

1) заявление по форме

2) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

3) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

4) документ, подтверждающий признание молодой семьи и специалиста, нуждающихся в жилых помещениях;

5) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

6) свидетельство о рождении детей (решение об усыновлении (удочерении), судебные решения;

7) копию диплома и трудовой книжки (для молодого специалиста)


Основания для отказа в выдаче социальной выплаты (для молодых семей / специалистов)  это:

- превышение возраста;

- повторное участие в программе;

- недееспособность;

- отсутствие документов (не полный пакет документов);

- работа не по профилю полученной специальности;

- наличие недостоверных или искаженных сведений в представленных документах.

По всем вопросам программы «Поддержка молодых семей , молодых специалистов в Кабанском районе, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2017-2020 годы» обращаться  в МКУ «Комитет по культуре и делам молодежи» к специалисту, курирующему программу, Кандаловой Т.А. телефон 41-5-96.