Новости

RSS

«Специалисты Управления Росреестра по Республике Бурятия награждены почетными грамотами Правительства и Главы Республики Бурятия»

  (Росреестр)

Осуществление учетно-регистрационных действий, выполняемых Управлением Росреестра по Республики Бурятия, является завершающим этапом в цепочке по оформлению недвижимости.
Четко отлаженная работа позволяет создать благоприятные условия для ведения бизнеса в регионах, способствует развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в субъектах России.

«Обзор изменений законодательства за 2019 год»

  (Росреестр)

В 2019 году в России произошли значительные изменения в сфере регулирования вопросов государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета недвижимости, а также в иных сферах, затрагивающих деятельность Управления.

Об организационных изменениях

  (Росреестр)

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии но Республике Бурятия (далее - Управление) в порядке информации сообщает, что в соответствии с приказом Управления от 25.12.2019 № П/420 Кабанский отдел (осуществляющий функции на территории Кабанского района) ликвидируется с 2 марта 2020 года с одновременной передачей полномочий Управления на территории Кабанского района - межмуниципальному Кабанскому отделу.

«Управление Росреестра подвело итоги за 2019 год»

  (Росреестр)

В заседании Коллегии Управления принял участие Главный федеральный инспектор по РБ, представители Правительства, Народного Хурала Республики Бурятия, органов прокуратуры, налоговой службы, ФССП и профессионального окружения.

«Проблемы обманутых дольщиков не останутся без внимания в 2020 году»

  (Росреестр)

В связи с существенными изменениями, связанными с принятием поправок к закону о долевом строительстве, Правительством России утвержден ряд мер, направленных на защиту дольщиков.
В 2019 году в Республике Бурятия зарегистрировано  1,5 тысячи договоров долевого участия в строительстве, что на 78 % больше чем в 2018 году.

Росреестр примет участие в законотворческой деятельности

  (Росреестр)

В 2020 году Указом Президента Росреестр переподчинен Правительству Российской Федерации. С 12 февраля 2020 года Постановлением Правительства РФ №131 Росреестр наделен полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных и  имущественных отношений. Много предстоит сделать. Уже сейчас в разработке находится более 30 законопроектов.

Зачем нужна кадастровая стоимость?

  (Росреестр)

«Правительство РФ в октябре 2019 года представило на рассмотрение Госдумы проект, направленный на усовершенствование процедуры государственной кадастровой оценки. Изменения в законодательстве предусмотрены по двум направлениям: это усиление ответственности организаций, производящих оценку, и совершенствование процедуры оспаривания ее результатов» - сообщает Руслана Николаева, заместитель начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости.

«Судебная защита (итоги 2019 года)»

  (Росреестр)

В 2019 году Управление Росреестра по Республике Бурятия привлекалось к участию в судебных процессах по 1177 делам. Из них - 116 дел, к которым Управление привлекалось в качестве уполномоченного органа в делах о банкротстве, 736 дел в области государственной регистрации, 208 дел в области кадастрового учета, 52 – в области кадастровой оценки, 35 – в области государственного земельного надзора, 29 дел – судебные споры в иных сферах деятельности, 1 дело в области геодезии и картографии.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА НЕДВИЖИМОСТИ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРЕШЛО РОСРЕЕСТРУ

  (Росреестр)

Правительство РФ наделило Росреестр функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«В Тункинском районе Республики Бурятия выявлено 27 случаев нарушения употребления наименований географических объектов»

  (Росреестр)

Наименования географических объектов является частью исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.
Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований не допускаются.

Как не допустить самовольное занятие земельного участка

  (Росреестр)

Самовольное занятие земельных участков - самое распространённое нарушение в нашей республике.
За 2019 год Управлением Росреестра проведено 1769 проверок, выявлено 1068 нарушений земельного законодательства, в том числе 255 повторно по результатам проверок исполнения ранее выданных предписаний. При этом больше половины нарушений выразилось в самовольном занятии земельного участка.

«Электронные услуги»

  (Росреестр)

23.04.2019г. Главой Республики Бурятия А.С. Цыденовым утверждены дорожные карты по внедрению Целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» на 2019 год (далее – Дорожные карты).

«Вестник недвижимости» переехал на новый домен

  (Росреестр)

Уже более шести лет выходит в свет в Бурятии периодическое издание Управления Росреестра по Республике Бурятия - «Вестник недвижимости», освещающее широкий круг вопросов в сфере недвижимости. Распространяется данное печатное издание совершенно бесплатно во всех многофункциональных центрах республики.

«С каждым годом увеличивается объем электронных услуг Росреестра»

  (Росреестр)

Всё большее количество учреждений, организаций и граждан используют информационные технологии как качественный и удобный инструмент для получения услуг, такая тенденция наблюдается и в Республике Бурятия.

«Изменился размер платы за предоставление сведений из ЕГРН»

  (Росреестр)

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, предоставляются за плату.
С начала января изменился размер платы за предоставление сведений из ЕГРН, в том числе в виде копии правоустанавливающих документов, копии иных документов, выписки о содержании правоустанавливающих документов и т.д.

«Электронные услуги»

  (Росреестр)

Ежегодно на территории Республики Бурятия увеличивается количество заявлений на предоставление государственных услуг Росреестра, поданных в электронном виде, что в целом приводит к сокращению сроков рассмотрения документов, а также повышению Республики Бурятия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Жители Бурятии смогут оформить право собственности на земли, находящиеся в зоне затопления

  (Росреестр)

Практика Управления Росреестра Бурятии по регистрации прав на земельные участки, находящиеся в зоне затопления, показала проблемы применения закона Республики Бурятия от 16 октября 2002 г. №115-III, связанные с невозможностью оформления права собственности на землю.

Нарушители земельного законодательства пополнят республиканский и местные бюджеты

  (Росреестр)

С 1 января 2020 года вступил в силу новый принцип зачисления доходов от уплаты штрафов.
Административный штраф, наложенный по итогам проверки, проведённой муниципальным земельным инспектором (к примеру, за самовольное занятие земель) в полном объёме поступает в бюджет муниципального образования.

Управление Росреестра примет участие в Общероссийском дне приема граждан

  (Росреестр)

12 декабря 2019 г. в Управлении Росреестра по Республике Бурятия по адресу г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13 «Е», каб. 503 пройдет Общероссийский день приема граждан.

Самовольное занятие земельных участков

  (Росреестр)

Самовольное занятие земельных участков - самое распространённое нарушение в нашей республике.
За 9 месяцев 2019 года Управлением Росреестра проведено 1242 проверки, выявлено 1058 нарушений земельного законодательства, из которых больше половины (573) выразилось в самовольном занятии земельного участка


Новости 81 - 100 из 484
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все