Новости

RSS

«Продать долю в праве общей долевой собственности легко!»

  (Росреестр)

Жители Бурятии могут уведомлять участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20 через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Так, в 2021 году подано около 80 извещений.

Информацию о проверках граждан занесут в единый реестр

  (Росреестр)

С 1 июля 2021 года вступил в действие Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон).  
Какие новеллы содержаться в законе и в чем его плюсы для жителей Бурятии, поясняет заместитель руководителя Управления Саяна Галданова.

Эксперты ФКП расскажут о жилищных правах детей

  (Актуально)

1 июня 2021 года во всех регионах нашей страны пройдёт Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В этот день в рамках горячей линии специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра ответят на вопросы россиян о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних.  

В Кадастровой палате рассказали, как можно получить сертификат электронной подписи

  (Актуально)

На протяжении многих лет в Кадастровой палате по Республике Бурятия действует Удостоверяющий центр, в котором можно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Как оформить право собственности на жилой и садовый дом в упрощенном порядке?

  (Актуально)

С 19 декабря 2020 г. в России действует так называемая «дачная амнистия», позволяющая оформить право на жилой дом  в упрощенном порядке (до 21.03.2026 г.).
По общему правилу строительство жилых и садовых домов осуществляется по согласованию с органом, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство. И застройщик вправе выбрать каким способом узаконить права на дом.

Что такое «гаражная амнистия»?

  (Актуально)

05.04.2021 принят Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», называемый также законом о «гаражной амнистии».
Амнистия – это возможность оформить объект недвижимости в упрощенном порядке. Так, согласно закону о «гаражной амнистии» владельцы гаражей смогут бесплатно получить участок земли, на котором расположен гараж и осуществить одновременный кадастровый учет и регистрацию права собственности на гараж и на земельный участок, на котором он расположен.

Эксперт Кадастровой палаты по Бурятии объяснила порядок определения кадастровой стоимости земельных участков

  (Актуально)

Федеральный закон №269 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменения в законодательство в сфере государственной кадастровой оценки.  Таким образом,  с 1 января 2021 года изменился Федеральный закон №237 «О государственной кадастровой оценке».

Количество заявок на получение «Дальневосточного гектара» в Бурятии растет с каждым месяцем

  (Актуально)

Законопроект, позволяющий бесплатно взять второй «дальневосточный гектар» при удачном освоении первого, в ближайшее время внесут в Госдуму Российской Федерации.
Данный законопроект внесен в Правительство Российской Федерации. Предполагается, что с августа месяца 2021 года люди, успешно освоившие первый гектар, получат возможность на тех же условиях взять второй гектар.

Кабанский межмуниципальный отдел управления Росреестра лучший в Бурятии

  (Актуально)

Ежегодно Управлением Росреестра по Республике Бурятия проводится конкурс «Лучший территориальный отдел». В течение года 5 территориальных отделов республики боролись за звание лучшего.

В Кабанском районе при проведении сельскохозяйственных работ повредили пункт геодезической сети

  (Росреестр)

Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию Российской Федерации единую систему координат и высот, выполнить картографирование страны и обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, а также науки и обороны страны.

В Управление поступило свыше 4,7 тыс. заявлений на «Дальневосточный гектар»

  (Актуально)

Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает, что с 1 августа 2020 года любой россиянин может получить земельный участок площадью до одного гектара на территории республики в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

Обязанности граждан, получивших Дальневосточный гектар

  (Актуально)

С 1 августа 2019 года Управление Росреестра по Республике Бурятия приступило к осуществлению регистрационных действий на земельные участки, представляемые в связи с внедрением программы «Дальневосточный гектар».  

«Дальневосточный гектар» разрешат приватизировать досрочно»

  (Росреестр)

Управление Росреестра по Респбулике Бурятия напоминает, что с 1 августа 2020 года любой россиянин может получить земельный участок площадью до одного гектара на территории республики в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

Кадастровая палата Бурятии подвела итоги всероссийской горячей линии

  (Росреестр)

Более 20 жителей Республики Бурятия получили ответы экспертов на вопросы граждан о необходимых документах для регистрации прав и сделок с недвижимостью.
С 23 по 27 ноября 2020 года Федеральная кадастровая палата в рамках Всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи недвижимости провела горячие линии во всех регионах России.

Как обратиться в Управление Росреестра по Республике Бурятия в период действия ограничительных мер?

  (Росреестр)

С учетом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе с целью снижение риска распространения коронавирусной инфекции Управление Росреестра по Республике Бурятия рекомендует получать услуги Росреестра в электронном виде.

Фактов поджигания сухой травы не выявлено

  (Росреестр)

Постановлением правительства Бурятии от 1 октября 2020 года №608 в республике снят особый противопожарный режим.
Для того чтобы правообладатели земельных участков соблюдали правила противопожарной безопасности, Управление Росреестра по Республики Бурятия в рамках государственного земельного надзора регулярно проводит профилактические работы, разъясняя требования режима противопожарной безопасности.

В условиях распространения коронавирусной инфекции Управление запускает On-line опрос по качеству приема документов в МФЦ

  (Росреестр)

В сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Управление Росреестра по Республике Бурятия заинтересовано в совершенствовании качества работы с населением по предоставлению государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав, предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН.

В республике утверждена новая кадастровая стоимость земельных участков

  (Актуально)

В 2020 году государственным бюджетным учреждением РБ «Центр государственной кадастровой оценки» проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, расположенных на территории республики по состоянию на 1 января 2020 года. Новая кадастровая стоимость земельных участков будет применяться с 1 января 2021 года.

С 23 по 27 ноября специалисты Кадастровой палаты по Бурятии проведут «горячую телефонную линию»

  (Актуально)

Кадастровая палата по Бурятии информирует население о проведении Всероссийской горячей телефонной линии по консультационной помощи населению по вопросам сделок  купли-продажи  с 23 по 27 ноября с 9:00 до 12:00 ежедневно по местному времени.

17 ноября Кадастровая палата по Бурятии расскажет о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости о санитарно-защитных зонах

  (Актуально)

17 ноября в 9:00 (МСК) состоится вебинар «Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о санитарно-защитных зонах». На вопросы кадастровых инженеров и профильных специалистов ответят эксперты Кадастровой палаты по Бурятии.


Новости 41 - 60 из 484
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все