«Продать долю в праве общей долевой собственности легко!»

Росреестр

«Продать долю в праве общей долевой собственности легко!»

Жители Бурятии могут уведомлять участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20 через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Так, в 2021 году подано около 80 извещений.

Например, собственник решил продать в паркинге машино-место, которое оформлено в собственности как 1/180 доля.

«Согласно действующему законодательству собственник обязан письменно оповестить всех содольщиков. Уведомление необходимо для того, чтобы другие участники долевой собственности могли воспользоваться правом преимущественной покупки. Т.е. надо написать и отправить 179 уведомлений. Выполнение данного правила отнимает много времени, сил и является достаточно затратным» - пояснил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Батор Намнанов.

Благодаря сервису «Извещение о продаже доли в праве» (https://lk.rosreestr.ru/#/objects_notifyings) собственник (в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать) может абсолютно бесплатно разместить извещение на официальном сайте Росреестра. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Как проще всего продать долю в праве?

1 Войти в «Личный кабинет» Росреестра. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/, никакой дополнительной регистрации не требуется.

2. Разместить извещение о продаже доли через «Личный кабинет» https://lk.rosreestr.ru/#/objects_notifyings.

3. Подождать один месяц. Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

4. По истечении месяца договор купли-продажи возможно заключить с третьими лицами.

Справочно:

За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается.

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Росреестр




Дата создания: 27.07.2021 17:14:44

Возврат к списку