В Кабанском районе при проведении сельскохозяйственных работ повредили пункт геодезической сети

Росреестр

В Кабанском районе при проведении сельскохозяйственных работ повредили пункт геодезической сети

Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию Российской Федерации единую систему координат и высот, выполнить картографирование страны и обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, а также науки и обороны страны.

От состояния и сохранности геодезических пунктов зависит качество проведения геодезических измерений при описании границ объектов недвижимости и объектов землеустройства, что в свою очередь напрямую влияет на достоверность сведений вносимых Единый государственный реестр недвижимости.

Управлением ежегодно на плановой основе проводятся мероприятия по их обследованию.

Всего в 2020 году Управлением обследовано 1035 геодезических пунктов, из которых 645 находятся в удовлетворительном состоянии, 52 повреждены и 338 не найдены.

Основной причиной, по которой не удается найти пункты на местности, является отсутствие внешнего оформления – опознавательные знаки уничтожены, внешнее оформление в виде канавы или кургана не сохранилось, труднодоступность нахождения.

Причинами уничтожения пунктов явились проведение работ по устройству тротуаров, строительство и ремонт дорог, проведение работ на земельных участках сельскохозяйственной техникой, освоение земельных участков, подмыв грунта.

Например, Управлением, при проведении обследования в Кабанском районе, установлено, что обществом с ограниченной ответственностью, при проведении сельскохозяйственных работ, был поврежден пункт государственной геодезической сети «Колесово» вследствие наезда на него сельскохозяйственной техники. В этой связи Управлением обществу выставлено требование восстановить утраченный пункт государственной геодезической сети. В случае неисполнения в установленный срок претензии, Управлением будет подано исковое заявление в суд о восстановлении пункта государственной геодезической сети посредством привлечения организаций, имеющих лицензию на осуществление геодезических работ федерального значения, за счет средств должника.

Всего в 2020 при проведении обследований Управлением выставлены требования о восстановлении:

1 геодезического пункта на территории Кабанского района уничтоженного при проведении сельскохозяйственных работ;

1 гравиметрического пункта, уничтоженного при проведении реконструкции взлетно-посадочной полосы в г. Улан-Удэ;

1 геодезического пункта на территории Национального парка «Тункинский»;

1 пункта опорной-межевой сети на территории с. Нижний-Саянтуй Тарбагатайского района, уничтоженного при выравнивании земельного участка предназначенного для индивидуальной жилой застройки.

В 2020 году по результатам надзорных мероприятий, проведенных в 2019 году, обеспечено восстановление 1 геодезического пункта - стенного нивелирного репера, заложенного на здании гостиницы в г. Улан-Удэ, уничтоженного при обустройстве фасада здания. В настоящее время выставлены требования о восстановлении 4 уничтоженных геодезических пунктов.

С целью обеспечения сохранности геодезических пунктов и их актуального учета, мероприятия по обследованию геодезических пунктов продолжатся в 2021 году.

Росреестр




Дата создания: 18.02.2021 17:39:25

Возврат к списку