«Судебная защита (итоги 2019 года)»

Росреестр

«Судебная защита (итоги 2019 года)»

В 2019 году Управление Росреестра по Республике Бурятия привлекалось к участию в судебных процессах по 1177 делам. Из них - 116 дел, к которым Управление привлекалось в качестве уполномоченного органа в делах о банкротстве, 736 дел в области государственной регистрации, 208 дел в области кадастрового учета, 52 – в области кадастровой оценки, 35 – в области государственного земельного надзора, 29 дел – судебные споры в иных сферах деятельности, 1 дело в области геодезии и картографии.

Из указанного количества дел 62% составляют гражданские дела, к которым Управление привлекалось в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (721 дело).

Предметом указанных споров, как правило, являются дела в области государственной регистрации прав о признании прав на объекты недвижимого имущества.

В качестве ответчика (административного ответчика, заинтересованного лица) Управление привлекалось по 117 делам, в том числе по делам по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости (62).

Судами рассмотрено 19 дел по обжалованию отказов в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, 17 дел по обжалованию приостановлений в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, по 11 делам – обжаловались иные действия Управления.

По 5 из указанных выше дел судами приняты акты о незаконности решений Управления. По ряду дел позиция Управления основывалась на рекомендациях Росреестра, Министерства экономического развития Российской Федерации, но не поддержана судами Республики Бурятия.

В целом, приведенная статистика подтверждает, что решения органа регистрации прав являются законными и обоснованными. 




Дата создания: 17.02.2020 18:42:02

Возврат к списку