«С каждым годом увеличивается объем электронных услуг Росреестра»

Росреестр

«С каждым годом увеличивается объем электронных услуг Росреестра»

Всё большее количество учреждений, организаций и граждан используют информационные технологии как качественный и удобный инструмент для получения услуг, такая тенденция наблюдается и в Республике Бурятия.

«Рост электронных обращений в значительной степени обусловлен мероприятиями, направленными на повышение уровня межведомственного электронного взаимодействия и информированием граждан о преимуществах электронного способа подачи документов. Управлением ежемесячно проводится мониторинг подачи электронных заявлений органами власти. По итогам работы за 2019 год органами местного самоуправления более 70% заявлений представлено в электронном виде» - сообщает Ольга Андреева, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Республике Бурятия, - при этом, если за 2018 год органами местного самоуправления Республики Бурятия подано около 10 тысяч заявлений в электронном виде, в 2019 году подано более 14 тысяч заявлений в электронном виде.

Наибольшее количество электронных заявлений – более 2 тысяч подано в г. Улан-Удэ, более 1 тысячи таких заявлений представлены муниципальными образованиями Иволгинского, Кабанского и Прибайкальского районов, что положительно влияет на показатели Национального рейтинга и инвестиционный климат в нашей республике».

Помимо этого, в 2019 году увеличение обращений по электронной регистрации, связано также с тем, что с 1 февраля 2019 года вступили в силу отдельные положения Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которым нотариус после удостоверения сделки обязан направить документы онлайн в регистрирующий орган в течение того же рабочего дня и бесплатно для заявителя. Это существенно упрощает процесс оформления прав на недвижимость для граждан и сокращает сроки получения услуг.

Ранее, передача документов в Росреестр являлась либо обязанностью самого заявителя, либо отдельным действием нотариуса за отдельную плату. Теперь все это входит в комплексную услугу нотариата. За один визит к нотариусу можно заверить сделку и подать документы на государственную регистрацию права собственности. Таким образом, гражданам нет необходимости самостоятельно обращаться в офис приема документов МФЦ.

Правовая экспертиза сделок, удостоверенных нотариально, государственным регистратором прав не проводится, за юридическую чистоту такой сделки отвечает нотариус.

Росреестр




Дата создания: 05.02.2020 10:48:23

Возврат к списку