О мерах профилактики педикулеза

Роспотребнадзор

О мерах профилактики педикулеза

Начался новый учебный год, в образовательных организациях формируются детские коллективы. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает жителям об основных мерах профилактики и борьбы с педикулезом. Ведь это паразитарное заболевание одно из самых распространенных в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения несколько миллиардов людей на планете подвержены постоянному риску заражения педикулезом.

Педикулёз (вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства, вшивость с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого. Это заболевание является не только следствием нарушения гигиенических норм, исследования показали, вошь также любит чистые волосы. Эти насекомые не боятся воды, прекрасно плавают и передвигаются, но не прыгают. Поэтому педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: при общении детей в организованных коллективах, в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне.

За текущий период 2020 г. в республике зарегистрирован 161 случай педикулёза, что на 28% ниже аналогичного периода прошлого года (2019 г – 224 случаев), но это и объяснимо дети не учились, были закрыты детские сады, приостановлена работа учреждений дополнительного образования. За весь 2019г.в Республике Бурятия зарегистрировано 553 случаев педикулеза, а в 2018 – 663 случая.

Наиболее поражаемой группой при педикулёзе являются, прежде всего, дети до 17 лет (69,0%) из организованных коллективов. Педикулёз регистрируется среди детей во всех возрастных группах, максимальная заболеваемость педикулезом среди детей приходится на возраст от 7 до 14 лет (учащиеся образовательных учреждений).

Бытует мнение, что наибольший риск заражения детей вшами возможен исключительно в период школьных занятий, так как высокая концентрация детей в одном помещении способствует быстрому распространению данного заболевания. Однако надо понимать, что в школу насекомые попадают не самостоятельно, они приносятся учениками извне: из дома, улицы, мест проведения массовых спортивно-развлекательных мероприятий. Даже ревностное соблюдение правил личной гигиены, как показала практика, не гарантирует того, что вы и ваши дети надежно защищены от появления вшей, перекочевавших к вам с головы другого человека.

Основной симптоматикой появления вшей является: сильный зуд на коже головы и шеи, вызываемый определенным веществом, которое выделяют вши;красные следы от укусов, которые обычно видны на коже головы, за ушами и шее; появление на волосах маленьких блестящих белых крупинок (яйца), похожих на перхоть, но в отличие от перхоти, которую можно стряхнуть с головы, очень плотно прилипают к волосам.

Управление ещё раз напоминает жителям об основных мерах профилактики и борьбы с педикулезом, выполнение которых в большинстве случаев будет достаточно, чтобы предотвратить это заболевание.

Основа профилактики педикулеза – соблюдение простых правил личной гигиены:

• Мытьё тела, головы не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений.

• Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос.

• Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

• Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

• Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

В случае подозрения на наличие у ребенка педикулёза необходимо обратиться в медицинскую организацию для установления диагноза и назначения лечения.

Профилактика педикулеза в организованных коллективах:

В целях профилактики педикулеза в образовательных учреждениях должен быть организован регулярный медицинский осмотр:

- дети, посещающие дошкольные образовательные организации: ежемесячно;

- учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций - 4 раза в год;

- дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации: до отъезда;

- дети, находящиеся на отдыхе в оздоровительной организации: еженедельно.

Если у ребенка обнаруживаются вши, его отстраняют от занятий до полного выздоровления. В коллектив выздоровевший ребенок сможет вернуться при наличии справки от врача об отсутствии педикулеза.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в РБ в Кабанском районе»

8 (30138) 40391




Дата создания: 07.09.2020 16:08:32

Возврат к списку